10 февраля 2015 г.
Нью-Йорк: В день памяти свв. Новомучеников Российских митрополит Иларион возглавил Литургию в Синодальном соборе

В субботу 7го и воскресенье 8го февраля, в праздник собора свв. Новомучеников и Исповедников Российских, Всенощное бдение и Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. Его Высокопреосвященству сослужило синодальное духовенство: ключарь собора прот. Андрей Соммер, прот. Василий Расковский, иеромм. Евтихий (Довганюк) и Тихон (Гайфудинов), протод. Николай Мохов, диакк. Назарий Фаталиев и Дионисий Львов, а также прот. Александр Красовский (настоятель Петропавловского храма гор. Санта-Роза, шт. Калифорния), иерей Павел Иванов (настоятель храма свв. Жен-Мироностиц в Бруклине, гор. Нью-Йорк) и др. гости в священном сане. За Литургией пел архиерейский хор под управлением регента Петра Фекулы.

По окончании Литургии владыка Иларион обратился к верующим с проповедью. В преддверии Великого поста соборное сестричества пригласило духовенство и прихожан на трапезу, главным блюдом которой стали вкусные пельмени.

В эти дни богослужения проходили под покровом чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери. В понедельник, 9 февраля, митрополит Иларион вместе с иконой отбыл в Австралийско-Новозеландскую епархию.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии