2 февраля 2015 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: В праздник Богоявления епископ Георгий возглавил богослужения и монашеские постриги в Крестовоздвиженском монастыре

В воскресенье 18го и понедельник 19го января, в великий и двунадесятый праздник Крещения Господня, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил богослужения в Крестовоздвиженском монастыре гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния. В воскресенье утром, в Навечерие праздника Владыка возглавил Божественную литургию, а затем Великую вечерню и Великое освящение воды. Вечером еп. Георгий возглавил праздничную Всенощную, после которого постриг в рясу насельника монастыря, послушника Феофана (Мэтьюса).

На следующее утро, в самый день праздника, Владыка возглавил Божественную литургию и второе освящение воды.

За богослужениями Владыке сослужили клирики обители: наместник игум. Серафим (Вопел), благочинный иером. Александр (Фризелл), иеромм. Андрей (О’Лири), Иларион (Хиги) и Гавриил (Хутен), иерод. Сергий (Вильсон) и диак. Иеримия Дэвис. К монастырскому духовенству также присоединился иерей Иоанн Збоевский (настоятель карпаторусского храма свв. прав. Иосифа Обручник и ап. Андрея гор. Эшвилль, шт. Сев. Каролина), который хотел побывать на постриге своего бывшего прихожанина – рясофорного монаха Феофана.

Помолиться в храме собралась братия обители и местные верующие.

В понедельник вечером, после богослужения в праздник Собора св. Иоанна Предтечи, викарий Восточно-Американской епархии постриг в малую схиму насельника обители рясофорного монаха Иасона (Лейблин), который получил имя Паисий, в честь недавно прославленного Паисия Святогорца.

В неделю по Богоявлении, 25 января, монах Паисий был пострижен во чтецы и затем посвящен в иподиаконы.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии