17 декабря 2014 г.
Клирватер, Флорида: Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в общине св. великомученицы Екатерины

В среду, 17 декабря, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в миссионерской общине св. великомученицы Екатерины, официально расположенной в гор. Клирватер, шт. Флорида. Но в связи с тем, что у миссии в настоящее время нет собственного церковного здания, то по благословению Преосвященнейшего епископа Митрофана, богослужение прошло в сербском храме св. Саввы гор. С.-Петербург, шт. Флорида.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство разных юрисдикций: архим. Мартин (Холфильд; настоятель общины), прот. Стефан Заремба (настоятель храма св. Саввы), иереи Андрей Ковалев (клирик МП), Стефан Лори (клирик ПЦА, служащий в настоящее время в Антиохийской архиепископии) и Марк Рове (клирик РПЦЗ, служащий в Сербской Церкви). В алтаре также молился иерей Драган Зарич (клирик Сербской Церкви), в храме молился иерей Михаил Массу (клирик Антиохийской архиепископии).

Перед началом Литургии митрополит Иларион рукоположил Иосифа Галлучио в иподиаконы для прохождения послушания в общине св. Екатерины.

По окончании богослужения Владыка встретился в духовенством и прихожанами обшины св. Екатерины и обсудил с ними будущее миссии и пути роста общины.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии