20 декабря 2014 г.
Майами, Флорида: Митрополит Иларион отслужил Литургию на испанском языке и совершил диаконскую хиротонию в Апостольской миссии Христа

В субботу, 20 декабря, с архипастырским визитом Апостольскую миссию Христа (под покровительством свв. Апостолов) гор. Майами, шт. Флорида посетил правящий архиерей Высокопреосвященнейший митрополит Иларион. Миссионерская община была принята в РПЦЗ в начале 2014 г., но это был первый раз, когда Его Высокопреосвященство смог отслужить здесь Божественную литургию. По мнению присутствующих, это было трогательное и памятное событие, особенно благодаря тому, что Владыка совершил Литургию по-испански.

Митрополиту сослужили прот. Даниил Маккензи (настоятель Св. Владимирского храма гор. Майами), настоятель община прот. Петр Джексон и иерей Димитрий Ромео (настоятель общины свят. Луки гор. Коконат-Крик, шт. Флорида). За богослужением также присутствовали канон Михаил Лобо и иерей Густав-Григорий Альфонсо, оба из антиохийской церкви западного обряда во имя Богоматери Регла гор. Майами).

Перед Божественной литургией Его Высокопреосвященство совершил постриг в рясофор ипод. Петра Медины. На протяжении многих лет о. Петр был неотъемлемой частью Апостольской миссии Христа и много помогает настоятелю о. Петру.

После освящения свв. Даров ипод. Иоанн Керн из храма св. Софии гор. Киссимми, шт. Флорида, был рукоположен во диакона и направлен на служение в храм св. Софии.

Хор пел под профессиональным управлением регента Кирилла Вебера.

В заключении богослужения Его Высокопреосвященство наградил грамотой матушку Мириам Букавин, вдову основателя миссии, за ее неустанную преданность и служение миссии на протяжение ее тридцатилетней истории. Целью миссии является оказание легальной помощи беженцам и лицам, ищущим убежища со всего мира. На настоящий момент помощь оказана 600 тысячам человек.

Апостольская миссия Христа – единственный испаноязычный приход РПЦЗ на континентальной части США. Божией милостью, в этом году были крещены 13 человек, и еще несколько человек готовятся к просвящению.

В приходском зале прихожане приготовили обильную постную трапезу, во время которой к верующим присоединился архим. Александр (Беля), благочинный седьмого (Флоридского) благочиния и настоятель храма св. блаж. Матроны Московской гор. Халлендейл, шт. Флорида.


Пресс-служба Восточно-Американской епархии