28 декабря 2014 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Епископ Николай возглавил Литургию в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских

В воскресенье, 28 декабря, неделю свв. Праотец, Божественную литургию в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине, гор. Нью-Йорк возглавил викарий Восточно-Американской епархии Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай. Его Преосвященству сослужили настоятель храма прот. Сергий Лукьянов, прот. Петр Куницкий (клирик храма), иерей Игорь Грицина (клирик РПЦЗ), протод. Леонид Рожков и диак. Павел Дроздовский (клирики Св. Александро-Невского кафедрального собора гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси). Большим благословением для духовенства и верующих стала чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери. Многочисленные прихожане причащались Святых Христовых Таин из двух чаш. По окончании богослужения было совершено молебное пение Пресвятой Богородице перед ее чудотворной иконой.

Епископ Николай обратился к верующим со словом проповеди, в котором остановился на Евангельском чтении о званых на Божий праздничный пир и избранных. "Приходите ко Мне, Я жду вас" – сказал Господин и послал Своих слуг пригласить на пир гостей. Но те, кто были приглашены, начали отказываться, ссылаясь на занятость и неотложные дела. Царь разгневался и послал слуг пригласить всех остальных – больных, хромых, безнадежных. И эти люди пришли, и повелел Царь рабу идти дальше и приглашать еще больше гостей.

"Притча заканчивается словами: ‘Много суть званых, мало избранных’. Званые – это мы с вами, а Царь – Господь наш Иисус Христос – и ныне призывает нас на Свой пир, каждого зовет в Свой дом, приглашает нас в церковь Божию, приглашает на праздник Божественной литургии, – сказал владыка. – Он нас зовет, чтобы мы были с Ним и разделили это духовное торжество. Но избранные, к сожалению, не мы. Господь нас приглашает, а мы находим разные причины, чтобы не придти – мы заняты земной жизнью… Господь наш пришел, открыв Свой храм для нас, а мы не идем. Как это странно, как это страшно. Мы живем по-земному, мы живем не для Бога, а для мiра сего. Но Господь не закрывает Свои двери, не закрывает Свой храм, Он дальше идет, Он зовет всех: больных, хромых – всех, кто хочет быть с Ним. Действительно, избранные – это те, которые хотят быть с Господом, кто хочет жить с Ним. Избранные – те, кто живет по-христиански, кто живет по-евангельски; избранные – те, кто ходят в храм и участвуют в церковных Таинствах; избранные – те, кто почитает святых угодников Божиих; избранные – те, кто молятся, постятся, кто всем сердцем, умом, помышлением воспринимает Христа".

Владыка Николай призвал верующих следовать Ветхозаветным отцам, память которых в этом году совершалась в неделю 29-ю по Пятидесятнице, которые не видели Христа, но жили надеждой и верой во Спасителя.

Его Преосвященство поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова, поблагодарил духовенство и прихожан за возможность вознести молитвы в храме, пожелал всем помощи Божией, призвал прихожан всегда пребывать с Господом, иметь любовь между собой и за все благодарить Бога.

Отец Сергий рассказал о переменах и новшествах, ожидающих приход в новом году и призвал всем приходом помочь окончательно выкупить церковной здание.

Сестричество храма пригласило духовенство и верующих на вкусную постную трапезу. За трапезой разыгрывались призы и подарки, которые стали кстати к наступающему светлому Христову Рождеству.


Пресс-служба Восточно-Американской епархии