13 января 2015 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил богослужения в кафедральном соборе и принял участие в приходской Ёлке

В субботу 10го и воскресенье 11го января, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, возглавил праздничное Всенощное бдение и Божественную литургию в Св. Александро-Невском кафедральном соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси. Его Высокопреосвященству сослужили почетный настоятель собора протопр. Валерий Лукьянов, ключарь собора прот. Сергий Лукьянов, клирики собора прот. Борис Слуцкий, иерей Серафим Чемодаков, протод. Леонид Рожков и диак. Павел Дроздовский.

По окончании Литургии митрополит Иларион и духовенство отслужили литию по новопреставленному строителю собора архитектору Николаю Карсанову.

Его Высокопреосвященство поздравил духовенство и прихожан со светлым праздником Рождества Христова и обратился к верующим со словом проповеди, в котором, в частности, сказал: "Этот праздник приносит нам великую радость, благодать Божию и в души наши вселяется мир, спокойствие, потому что мы осознаем более отчетливо, чтó Господь совершил ради нашего спасения: Сам, будучи вечным Богом, сошел на землю, стал Человеком, одновременно оставаясь Богом, чтобы нас вернуть в то прежнее – райское состояние…". Митрополит Иларион рассказал о богоотцах, память которых Святая Церковь совершает в этот день и призвал верующих правильно вести христианскую жизнь и подражать вере и благочестию святых угодников Божиих.

Затем духовенство и прихожане прошли в зал Русского Дома "Родина", где состоялась Рождественская Ёлка – красочное костюмированное представление, подготовленное учителями и учащимися церковно-приходской школы и их родителями. В Ёлке приняли участие учащиеся всех классов школы. Дети пели калядки, рассказывали стихи, танцевали, представили для зрителей сказку об Иване Царевиче и Сером Волке и "Теремок".

Сказки, музыкальные и танцевальные номера дети начали готовить задолго до Рождества, и потому концерт получился захватывающим и впечатляющим. Во время представления использовались световые и другие спецэффекты, что делало его особенно красочным. Во второй половине представления к детям пришел Дед Мороз, который вместе с Первоиерархом Руской Зарубежной Церкви митрополитом Иларионом дарил детям подарки. Для духовенства и участников праздника было приготовлено вкусное угощение.

Духовенство и зрители выражают благодарность режиссерам Рождественской Ёлки, преподавателям школы Любови Вольской и Анне Моленхоф, хореографу Екатерине Римакис, председателю родительского комитета Вере Маканик; Михаилу (Биллу) Маканику и Димитрию Грачеву – за декорации, освящение и техническое сопровождение представления.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии