9 июля 2015 г.
Сан-Франциско, Калифорния: Епископ Николай принял участие в праздновании памяти свят. Иоанна Шанхайского
и Сан-Францисского

С пятницы 3го по вторник 7го июля, викарий Восточно-Американской епархии Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай посетил храмы Западно-Американской епархии и принял участие в ежегодном всенародном праздновании памяти святителя и чудотворца Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Год назад в дни празднования 20-летия прославления свят. Иоанна в кафедральном соборе Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радости" гор. Сан-Франциско архим. Николай (Ольховский) был хиротонисан во епископа Манхеттенского. Здесь же владыка Николай отслужил архиерейским чином свою первую Литургию, за которой молились Первоиерарх Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и иерархи, принимавшие участие в Архиерейском Соборе и торжествах, а также участники XIII Всезарубежного молодежного съезда из разных стран мира.

В 2015 году день празднования памяти свят. Иоанна Шанхайского в приходах Русской Зарубежной Церкви отмечался в субботу 4 июля (ближайшая суббота к 2 июля). В пятницу, 3 июля, в Радосте-Скорбященском соборе сонмом архипастырей и духовенства было отслужено Всенощное бдение. В самый день праздника, в субботу, 4 июля, Божественную литургию воглавил настоятель собора архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, в сослужении епископов Тимишоарского Паисия (Румынская Православная Церковь), Сиэттлийского Феодосия и Махеттенского Николая и многочисленного духовенства храмов Зарубежной Церкви и Московского Патриархата. За богослужением пел соборный хор под управлением В.В. Красовского. Традиционно за праздничным богослужением в этот день в соборе молились многочисленные прихожане и верующие из разных концов страны.

По окончании Литургии был отслужен молебен с крестным ходом вокруг собора. Духовенство спустилось в крипту, где изначально находились свв. мощи свят. Иоанна. После службы соборным сестричеством для участников торжества была приготовлена постная праздничная трапеза.

В воскресенье, 5 июля, епископ Николай возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери гор. Гернвилль, шт. Калифорния.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии