1 июля 2015 г.
Глен-Ков, Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил Литургию в Покровсом храме

В воскресенье, 28 июня, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы и преп. Сергия Радонежского гор. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прот. Александр Анчутин, клирики храма иером. Фотий (Уланов) и диак. Владимир Баррос, протод. Димитрий Темидис (клирик Покровского храма гор. Наяк, шт. Н.Й.), иером. Тихон (Гайфудинов) и диак. Дионисий Львов (клирики Знаменского Синодального собора, гор. Нью-Йорк). Перед началом Литургии Владыка поставил во чтеца Павла Жардецкого.

За богослужением пел хор под управление Адриана Фекулы, молились прихожане храма, соседних церквей и гор. Нью-Йорк.

Покровский храм был устроен в 1951 году в помещении бывшего гаража на территории дома для престарелых стараниями князя Сергея и княгини Флоренс Белосельских-Белозерских, старосты прихода Григория Миткевича и русских прихожан. В ноябре 1951 года храм был освящен митрополитом Анастасием (Грибановским), тогдашним Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви.

За более чем 60 лет существования церковь благоукрашалась. Резную работу совершал о. Эммануил (впоследствии епископ Константин) Ессенский. Среди святынь храма – ковчег с мощами 82-х Киево-Печерских святых.

По окончании Литургии митрополит Иларион выразил радость совместной молитвы с духовенством и прихожанами храма и обратился с проповедью на Евангельское чтение об исцелении слуги римского сотника, обратив внимание молящихся на важность молитвы за других: не о своей беде, не о своей нужде, не о своей болезни, а о нужде, беде, болезни другого человека. Владыка Иларион призвал верующих молиться Господу, освобождать себя от страстей, грехов, следить за собой, чтобы не быть отвергнутым от будущего Царствия Божия, от блаженства, которое Господь приготовил любящим Его.

Отец Александр поблагодарил владыку Митрополита за совместные молитвы, и напомнил второе Евангельское чтение о пастыре добром, который душу свою полагает за овцы и призвал не забывать, что "наш пастырь – это наш Первоиерарх, который почти всех своих ‘овец’ знает по именам и молится за всех нас. Какое счастье, что мы имеем пастыря доброго, который не убегает от проблем, не убегает от искушений и, несмотря на телесные слабости, которые Господь посылает, находит время, чтобы приехать и раздедить с нами молитвы".

После службы духовенство и верующие были приглашены в приходской зал, где был дан вкустный, постный обед и продолжилось общение духовенства и прихожан, в частности, обсуждение вопросов, которые были затронуты на состоявшейся здесь накануне женской конференции – "Жить и думать по-православному: вчера и сегодня".

Пресс-служба Восточно-Американской епархии