19 июля 2015 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Литургию в кафедральном соборе в присутствии мироточивой Гавайской иконы

Суббота, 18-го, и воскресенье, 19 июля, в Св. Александро-Невском кафедральном соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, для духовенства, прихожан и гостей был двойной праздник. 18 июля, перед началом Всенощного бдения, в собор из Джорданвилля прибыла мироточивая Гавайская-Иверская икона Божией Матери. Духовенство вышло навстречу Пресвятой Богородице и крестным ходом прошло в собор, где икону встретил викарий Восточно-Американской епархии Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, возглавивший Всенощное бдение. Его Преосвященству сослужили духовенство собора и гости в священном сане. По окончании Всенощной духовенство и верующие благоговейно прикладывались к мироточивой иконе, верующих помазывали миром от святого образа и каждый на молитвенную память получил также ватку, пропитанную святым миром.

Сделанный в России список с исчезнувшей Монреальской-Иверской иконы Божией Матери был подарен прихожанину церковной общины в честь Монреальской-Иверской иконы гор. Гонолулу, шт. Гавайи ипод. Нектарию и в 2007 г. – в год восстановленя канонического общения Зарубежной Церкви с Церковью-Матерью в России – начала обильно мироточить.

Воскресенье, 19 июля, началось со встречи Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Его Блаженство прибыл в США для участия в XVIII Всеамериканском съезде ПЦА, который открывается 20 июля в гор. Атланта, шт. Джорджия. Митрополита Онуфрия сопровождает Преосвященнейший епископ Хотинский Евсевий, викарий Черновицко-Буковинской епархии. 18 июля митрополит Онуфрий, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и епископ Евсевий посетили Св. Троицкий монастырь в Джорданвилле, где отслужили Божественную литургию и где митрополит Онуфрий отслужил панихиду по своему сомолитвеннику митрополиту Лавру (Шкурле; +2008).

В Св. Александро-Невском кафедральном соборе собрались многочисленные прихожане и гости, многие из которых – бывшие прихожане и духовные чада Блаженнейшего митрополита Онуфрия, бывшего до своего избрания на Киевскую кафедру митрополитом Черновицким и Буковинским.

Приветствуя Предстоятеля УПЦ протопр. Валерий Лукьянов (благочинный Пятого благочиннического округа) вспомнил предыдушие приезды митрополита Онуфрия в собор, выразил свое сочувствие страдающему украинскому народу и пожелал Его Блаженству на многая лета милости Божией, здравия и спасения.

За Божественной литургией митрополиту Онуфрию сослужили митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, епископ Манхеттенский Николай, епископ Хотинский Евсевий, приходское и епархиальное духовенство и гости в священном сане. За Литургией пел хор кафедрального собора под управление регента Александры Лукьяновой.

По окончании богослужения многочисленные верующие причащались из трех чаш.

Приветствуя Предстоятеля Украинской Православной Церкви, митрополит Иларион поблагодарил митрополита Онуфрия за посещение собора и Св. Троицкой обители, совместное служение и молитва, что принесло радость и духовенству и прихожанам и надолго останется в сердце, и пожелал помощи Божией в первосветительских трудах. В память о совместной молитве в Св. Алексндро-Невском соборе преподнес владыке Онуфрию список мироточивой Гавайской-Иверской иконы Божией Матери.

В ответном слове Его Блаженство выразил радость служения с епископами, духовенством, многие из которых в этот воскресный день пожертвовали службой в своих храмах и приехали в кафедральный собор ради совместного служения.

"В этом храме я много раз бывал в силу того, что тут живут мои родственники, многочисленные друзья – независимо от национальности, просто православные христиане, – сказал владыка Митрополит. – Я очень благодарен о. Валерию – строителю этого собора. Под его руководством трудились его сыновья, вся его семья, все прихожане – все трудились, чтобы создать такую красоту, такой прекрасный храм. Все здесь устроено благолепно, и всегда, когда бы я сюда ни приезжал, все располагает человека к молитве: и служение, и пение, и красота архитектурная".

Далее Его Блаженство продолжил: "Сегодня времена сложные: в Украине проливается человеческая кровь. Ничто не может оправдать убийство, потому что всегда есть мирные пути решения всех проблем. Мы об этом всегда говорим, свидетельствуем и молимся за мир. Я знаю, что и здесь молятся за мир на Украине. Господь дает нам испытания, и мы должны пронести их, не потеряв ни только христианского, но и человеческого достоинства. Человек в земной жизни не может прожить без испытаний, где бы он ни жил: в Америке, Австралии, Украине есть свои испытания, которые болезненно отражаются на человеческой жизни". Владыка Онуфрий пожелал верующим помощи Божией в несении испытаний – с молитвой, благодарностью и покаянием, пожелал всем милости Божией и доброго здоровья.

Его Блаженство поздравил ключаря собора прот. Сергия Лукьянова, накануне отметившего день своего тезоименитства и преподнес ему наперстный крест с украшениями, изготовленный в честь юбилея – 1000-летия преставления св. равноапостольного великого князя Владимира.

"Добро пожаловать домой!" – приветствовал о. Сергий по-английски высокого гостя. И вспомнил, как митрополит Онуфрий посещал этот храм еще до Воссоединения двух частей Русской Церкви. А сегодня митрополит Онуфрий впервые служил в соборе как предстоятель Украинской Православной Церкви – на радость духовенству и верующих, получивших в этот день великий дар – сослужить, молиться, общаться с архипастырем и человеком – воплощением твердости духовной, мудрости Небесной и истинного монашеского смирения.

По окончании богослужения в приходском зале для иерархов, духовенства и верующих был дан банкет.

Фотографии Всенощного бдения

Фотографии Божественной литургии

Пресс-служба Восточно-Американской епархии