31 июля 2015 г.
Энглвуд, Нью-Джерси: Митрополит Иларион принял участие в официальном приеме по случаю визита Патриарха Антиохийского Иоанна Х в США

Во вторник 28 июля в резиденции главы Антиохийской архиепископии в Сев. Америке митрополита Нью-Йоркского и Северно-Американского Иосифа в гор. Энглвуд, шт. Нью-Джерси состоялся торжественный прием по случаю визита в США Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X.

В мероприятии приняли участие представили Вселенского и Антиохийского Патриархата, Православной Церкви в Америке, Римо-Католической Церкви, Сирийской Католической Церкви, Армянской Апостольской Церкви. От Русской Православной Церкви в приеме приняли участие Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и Управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн. Также на ужине присутствовали представители дипломатического корпуса Сирии, Ливана, Кипра и Грузии.

Митрополит Иосиф в приветственном слове отметил важность визита Предстоятеля Антиохийской Церкви в США, особенно во время непрекращающихся боевых действий на Ближнем Востоке. Блаженнейший Патриарх Иоанн X рассказал о тех тяготах, которые смиренно переносит его паства, и призвал всех собравшихся открыто говорить о той сложной ситуации, сложившейся на Ближнем Востоке, где подвергаются гонениям в том числе и христиане, на протяжении двух тысяелетий мирно проживающие с представителями других религий. Его Блаженство попросил для всех людей на Ближнем Востоке мира.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии