22 июля 2015 г.
Константинополь: Группа студентов и преподавателей Св. Троицкой Духовной Семинарии посетила Вселенский Патриархат

С 14-го по 21-ое июля преподаватели Св. Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, диак. Андрей Псарев, В.А. Пермяков и студенты: игум. Константин (Куркин) и послушник Ангелос Станвей посещали исторические достопримечательности в Стамбуле (Константинополе) и Изнике (Никее). Для студентов, изучавших историю Византии в 2014-15 учебном году, поездка явилась завершением курса истории Византии и стала возможной благодаря щедрым пожертвованиям выпускников СТДС и отдельных сочувствующих доброжелателей.

В субботу, 18 июля, джорданвилльская группа посетила Вселенский патриархат в Фанаре. Сотрудник английского отдела патриархата Георгий Сараф показал гостям Патриарший собор св. великомученика Георгия и рассказал о его истории и важнейших святынях. Во время экскурсии для гостей стала ясно видна история выживания Патриархата в условиях Османского владычества. Гости приложились к мощам св. великомуч-цы. Евфимии Всехвальной (IV век), Трех Святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, а также к другим святыням, почивающим в Патриаршем соборе. В этом же храме в сентябре с.г. состоится совещание глав поместных Православных Церквей, на котором будут обсуждаться планы к созыву Всеправославного Собора, намеченного на 2016 г.

Далее г-н Сараф показал гостям Патриаршую резиденцию и канцелярию, в том числе и зал, где ежемесячно проходят заседания постоянного синода Патриархата. Затем во время великой вечерни, совершаемой в присутствии Всесвятейшего Патриарха, гости молились в Св. Георгиевском Патриаршем соборе.

По окончании вечерни Всесвятейший Патриарх Варфоломей принял группу в своем рабочем кабинете. Помимо г-на Сарафа, во встрече также приняли участие пастор Марк Мадригал (экскурсовод джорданвилльской группы) и г-н Оркун Кумкале. В ходе беседы, Всесвятейший Патриарх любезно приветствовал гостей из СТДС и преподал им Патриаршее благословение на посещение мест, связанных со славной, но и трагической историей Византии. Всесвятейший Патриарх вкратце рассказал о подготовке Константинопольской Церкви к Всеправославному Собору 2016 г. и к совещанию глав поместных Церквей в конце текущего года, и попросил молитв о благополучном осуществлении этих планов. Патриарх с интересом выслушал известие об открытии нового издательства Св. Троицкой семинарии под эгидой Издательства Св. Троицкого монастыря и, со своей стороны, передал гостям памятные подарки и книги для Библиотеки СТДС.

В воскресенье, 19 июля, преподаватели и студенты СТДС молились за утреней и Литургией в Св. Георгиевском Патриаршем соборе, за которыми молился и Всесвятейший Патриарх, и все сподобились причаститься Святых Христовых Таин. После Литургии, по приглашению Патриарха, гости были удостоены быть сотрапезниками Его Всесвятейшества, вместе с некоторыми другими гостями патриархата. В ходе трапезы, Всесвятейший Патриарх вспоминал о своих встречах с иерархами Русской Зарубежной Церкви – приснопамятным митрополитом Лавром и Высокопреосвященнейшим архиепископом Михаилом Женевским.

По окончании трапезы Патриарх передал дополнительные книги для семинарской библиотеки и пригласил в будущем вновь посетить его кафедру и резиденцию в Константинополе.

Участники поездки выражают глубокую признательность Его Всесвятейшеству, Всесвятейшему Патриарху Варфоломею за гостеприимство и теплый прием, а также сотруднику отдела патриархата г-ну Сарафу за помощь и заботу.

www.hts.edu