29 июля 2015 г.
Колумбия, Юж. Каролина: Митрополит Иона возглавил престольный праздник в храме преподобномуч. Елизаветы

С пятницы, 17-го, по воскресенье, 19 июля, Высокопреосвященнейший митрополит Иона (Паффхаузен; быв. предстоятель Православной Церкви в Америке) нанес архипастырский визит в храм святой преподобномученицы Елизаветы гор. Колумбия, шт. Юж. Каролина. В течение двух полных дней Его Высокопреосвященство возглавил две Всенощных и две Божественных литургии в сослужении прот. Марка Манкюсо (настоятеля прихода и благочинного Восьмого благочиннического округа) и диак. Колумбы Вильсона (клирик прихода), а также гостей в священном сане: архим. Максима (Веймар; игумен Крестовоздвиженского монастыря гор. Сетаукет, шт. Нью-Йорк), прот. Фомы Мура (настоятель храма свв. Апостолов ПЦА гор. Зап. Колумбия, шт. Юж.К.), прот. Антоний Пердомо (настоятель Св. Георгиевского храма ПЦА гор. Фар, шт. Техас), иерей Марка Рове (благочинный приходов Западного обряда (РПЦЗ)), иерея Иова Ваттса (настоятель храма свят. Нектария Эгинского гор. Ленор-Сити, шт. Теннесси), иерея Евгения Антонова (настоятель Радосте-Скорбященского храма гор. Атланта, шт. Джорджия), иерея Ричарда Рида (настоятель храма преп. Иосифа Оптинского гор. Вирджиния-Бич, шт. Вирдж.), иерея Венедикта Симпсона (духовник Спасо-Вознесенского монастыря гор. Ресака, шт. Дж.), иерод. Дионисия (Хатчер; клирик Крестовоздвиженского монастыря гор. Сетаукет), диак. Даниила Грегуара (клирик храма свв. Кирилла и Мефодия гор. Саммервилль, шт. Юж.К.) и диак. Айдания Грисвольда (клирик храма свят. Нектария Эгинского гор. Ленор-Сити).

В пятницу вечером митрополит Иона служил Всенощное бдение накануне праздника свв. преподобомучениц Елизаветы и Варвары, а также Литургию в субботу утром. В своей проповеди Его Высокопресвященство говорил о том, что св. Елизавета была венчана трижды: венчана как Великая княгиня, венчана своими добрыми делами и венчана мученичеством. После убийства супруга Елизаветы, великого князя Сергия Александровича, она стала вести иноческую жизнь. Целью ее жизни стало посвятить свою жизнь служению другим. Владыка также о том, как аристократическое происхождение почти не давало ей возможности общаться с простыми людьми, тем не менее, она выбрала путь помощи и служения беднейшим жителям ее приемной родины. Его Высокопреосвященство сказал, что не все призваны к тому, чтобы посвятить себя монашеской жизни, но каждый может по примеру преподобномуч. Елизаветы заниматься благотворительностью и служением людям, как это и делали сестра Елизаветы и племянницы – св. царица Александра с дочерьми.

После богослужения духовенство, прихожане и гости собрались на праздничную трапезу в приходском зале свят. Иоанна Шанхайского рядом с храмом. Затем митрополита Иону и других гостей пригласии в административный центр гор. Колумбия посмотреть исторический музей Южной Каролины и военный музей реликвий Конфедеративных Штатов Америки.

Вечером 18 июля, по возвращении в храм св. Елизаветы, митрополит Иона отслужил Всенощное бдение накануне праздника преп. Сисоя Великого, а на следующее утро – Божественную литургию. Его Высокопресвященство сказал проповедь на Евангельское чтение дня. По окончании Литургии верующие собрались на воскресную трапезу в приходском зале. После трапезы митрополит Иона провел занятие в воскресной школе для взрослых, во время которого он рассказал о богослужении в Ветхозаветном храме и как это послужило прообразом и продолжается в православной Божественной литургии.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии