18 июля 2015 г.
Ховелл, Нью-Джерси: В Епархиальном центре состоялось очередное заседание Епархиального совета Восточно-Американской епархии

Во вторник, 30 июня, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский возглавил очередное заседание Епархиального совета Восточно-Американской епархии в Епархиальном центре гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси. Владыка открыл заседание молебном Перед началом всякого доброго дела перед иконой свв. новомучеников и исповедников Российских. На заседании присутствовали:

- Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай
- прот. Виктор Потапов
- прот. Сергей Лукьянов, секретарь епархии
- иером. Александр (Фризелл)
- прот. Марк Манкюсо
- прот. Александр Анчутин
- диак. Георгий Темидис
- чт. Петр Лукьянов
- чт. Григорий Левитский, казначей епархии

Митрополит Иларион поздравил епископа Николая по случаю 1-й годовщины епископской хиротонии, члены Совета пропели викарному архиерею "Многая лета".

С некоторыми небольшими поправками совет одобрил протокол заседания от 8 декабря, а также доклад Его Высокопреосвященству, обобщивший заседание от 16 марта, которое состоялась перед началом великопостного говения духовенства.

Совет был проинформирован о том, что член совета Сергей Рафаилович Лопухин просил Митрополита официально принять его отставку. Его прошение было удовлетворено.

Диакон Дионисий Львов представил презентацию Св. Зосимовского свечного завода, руководителем которого он был недавно назначен. Завод много работает над увеличением производства, поставок и технологическим процессом и уже погасил большинство долгов за последние годы. Тем не менее, самой большой стоящей перед заводом проблемой является то, что не все приходы следуют ежегодным указам Митрополита покупать свечи на заводе. Члены Совета просмотрели список приходов и монастырей, не исполняющих указы. Отец Дионисий пояснил, что в другой части этих указаний говорится, что все приходы, которые не приобретают свечи на заводе, должны платить дополнительные 10% к взносам непосредственно в Архиерейский Синод. Отец Дионисий ответил на вопросы членов Совета, полностью поддержавших произведенные на заводе изменения. В настоящее время цены на свечи на заводе – 9 долл. за фунт любых свечей, включая оплату доставки почтой UPS, а скидки на остатки воска теперь возвращаются чеком, а не кредитом на счет данного прихода. Для поддержания завода пресс-служба также предложила помочь продвижению Св. Зосимовского завода, для чего посетит завод и поможет составить маркетинговую стратегию, так чтобы приходы епархии поддержали усилия Синода.

Члены Совета заслушали отчет Епархиального духовного суда относительно недавно заслушанных дел и решений по ним. Его Высокопреосвященство одобрил следующие для рассмотрения Духовным судом дела.

Члены Совета заслушали отчет относительно состояния епархиальной собственности в гор. Галфпорт, шт. Флорида. В 1990-х годах митрополит Виталий (Устинов; +2006) завещал епархии небольшой, в две спальни, дом, в качестве недвижимости для сдачи в аренду. К сожалению, 25 мая дом сгорел от загоревшегося жира в кухне, и восстановлению не подлежит. В соответствии с предыдущим решением Совета, собственность отсается выставленной на продажу.

Митрополит Иларион выступил с докладом о статусе митрополита Ионы (Паффхаузена), бывшего предстоятеля Православной Церкви в Америке (ПЦА). Митрополит Иона получил отпускную грамоту из ПЦА и был принят в РПЦЗ до ратификации Патриархом Московским. Митрополит Иона будет служить как архиерей на покое с титулом "Высокопреосвященнейший". В настоящее время он будет служить в Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне и совершать архипастырские визиты по епархии.

Члены Совета обсудили план, предложенный митрополитом Иларионом и доработанный епархиальной администрацией, с целью реорганизации благочиний епархии. В связи с уходом на покой прот. Георгия Ларина – благочинного приходов, расположенных в долине реки Гудзон ("Хадсон-Валли") и в Новой Англии, данные приходы были разделены между воссозданным благочинием Новой Англии и единым благочинием, в состав которого входит Лонг-Айленд и Хадсон-Валли. Совет также проголосовал за разделение Южного благочиния, являющегося в настоящее время самым крупным в епархии, на три самостоятельных благочиния, в надежде, что это поможет уделять больше внимания столь необходимой в этих благочиниях миссионерской работе. Полный указ митрополита Илариона относительно благочиний можно посмотреть здесь.

Члены заслушали отчет о работе епархиальной администрации в новом Центре и получили последнюю информацию о проделанной с прошлого заседания работе. Самой большой проблемой была интеграция епархиальной администрации в нормальную приходскую жизнь, но со временем процесс успешно завершился. Все епархиальные подразделения официально переехали в Центр, где работают по установленным часам. Сейчас в епархии есть Центр, ежедневно открытый для молящихся и посетителей, и имеющий возможность проводить крупномасштабные церковные мероприятия. Члены Совета также были проинформированы о каждодневной работе администрации, за которой в основном наблюдает епископ Николай в ходе своих еженедельных визитов в Центр. Его Преосвященство принял на себя бóльшее количество обязанностей в Епархиальном центре, таким образом освободив дополнительное время митрополиту Илариону, которому необходимо распределять свое время между двумя епархиями и Архиерейским Синодом.

В ответ на решение Верховного суда США о легализации однополых браков было составлено заявление Епархиального совета. Члены обсудили текст и в течение последующих дней сделали по электронной почте некоторые исправления. Чтобы прочитать полный текст заявления, касающегося однополых браков, нажмите здесь.

Члены Совета заслушали отчет Епархиальной ревизионной комиссии, который провел ревизию с казначеем и обсудил финансовые отчеты за вторую половину 2014 г. Все счета – в порядке. Ревизионная комиссия дала несколько небольших рекомендаций относительно проверки квитанций и внутреннего контроля за средствами. Все рекомендации были одобрены и в настоящее время приняты к исполнению. Следующая ревизия за первую половину 2015 г. будет проведена перед епархиальным съездом в октябре.

Казначей выступил с финансовым отчетом епархии за первую половину 2015 г. Ожидаемый приход, большей частью, выполняется, а расходы совершаются в соответствии с бюджетом. Большая доля расходов над предполагаемым бюджетом – оплата юридических услуг за инкорпорирование епархии и получение статуса 501(c)(3). Вследствие неопределенного юридического статуса епархии до 2009 г., изначальное инкорпорирование было признано недействительным. Епархиальной администрации только недавно стало известно о данном несоответствии, вследствие чего в начале года инкорпорирование было возобновлено. Заявка на предоставление безналогового статуса в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве. Члены также обсудили доклад относительно приходских взносов в епархию и в Синод. Настоятелям будет выслано напоминание о том, что взносы за первое полугодие 2015 г. необходимо перечислить до 1 августа.

Члены Совета обсудили планы предстоящего общеепархиального съезда, который пройдет 26-28 октября в Епархиальном центре. В настоящее время епископ Николай осуществляет координацию подготовительного процесса и в ближайшие недели, как только будут уточнены детали, представит отчет Совету.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии