5 июня 2015 г.
Вашингтон: В Св. Иоанно-Предтеченском соборе зазвучал новый колокольный звон и началась трансляция богослужений в прямом эфире

В конце прошлого года к пяти колоколам Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне, окр. Колумбия добавились еще три, благодаря дару Ольги и Елены Ростропович в память их родителей, Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. А за прошедшие с того времени семь месяцев, стараниями прихожанки и музыканта Ольги Мороз и чт. Андрея Скурихина, коллекция колокольных звонов собора из 14-ти мелодий, к которым все привыкли за последнее десятилетие, выросла до 95-ти.

Теперь богослужения сопровождаются колокольным звоном, следующим древним традициям Ростовского и Ярославского Кремлей, Св. Троицкой Александро-Невской и Св. Троицкой Сергиевой Лавр, Московских храмов и монастырей, а также специально написанным известными современными профессионалами из России (особая благодарность Сергею Платонову из Московской школы церковных звонарей Ильи Дроздихина и Андрею Дьячкову из Международного центра колокольного искусства).

Записи звона колоколов Св. Иоанно-Предтеченского собора приход собирается в скором будущем выложить и на своем сайте, дабы все посетители могли скачать их и наслаждаться красотой их звучания в любое время.

Как сказано в Уставе Церковного Звона "православный звон предназначен для того, чтобы… звуком его, срастворенным Божией благодатью, христиане в благочестии и вере укреплялись; силы, коварства и наветы бесовские отгонялись и разрушались; бессловесное творение Божие и стихии утишались и служили на пользу людям".

Богослужения в прямом эфире

Благодаря стараниям прихожанина Иакова Симана и его помощников, в храме установлена система прямой трансляции богослужений по Интернету. Будут транслироваться в основном воскресные Литургии и богослужения двунадесятых праздников. Для того, чтобы смотреть богослужения, посетите YouTube страницу прихода здесь. Для того, чтобы получать извещения о предстоящих трансляциях, нужно подписаться, нажав пометку "Subscribe".

Пресс-служба Восточно-Американской епархии