30 июня 2015 г.
Вашингтон: Митрополит Иона и епископ Иероним вместе отметили День ангела в Св. Иоанно-Предтеченском соборе

В воскресенье, 28 июня, Высокопреосвященнейший митрополит Иона и Преосвященнейший епископ Иероним совместно отслужили Божественную литургию в Св. Иоанно-Предтеченском соборе гор. Вашингтон, окр. Колумбия. Оба иерарха отмечали свое тезоименитство 28 июня, в день памяти свят. Ионы, митрополита Московского, и блаж. Иеронима Стридонского. В субботу вечером епископ Ироним возглавил за Всенощным бдением полиелей. По окончании богослужения в приходской библиотеке для архиереев, духовенства и певчих был устроен ужин. Видео Всенощного бдения можно посмотреть на странице прихода на YouTube здесь.

На следующее утро состоялась совместная встреча обоих архиереев, после чего митрополит Иона возглавил Божественную литургию в сослужении епископа Иеронима, настоятеля прихода прот. Виктора Потапова и духовенства собора: иереев Иоанна Джонсона, Александра Резникова, Виктора Клименко и Дамиана Дантина, протод. Патрикия Митчелла и диакк. Иоанна Дина и Григория Трубецкого.

Первую проповедь епископ Иероним произнес по-русски после чтения Евангелия. Владыка комментировал слова Евангельского чтения, когда сотник сказал: "Говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает", что говорит о том, что он знал, что Господь пошлет Своих ангелов. Епископ Иероним подчеркнул, что все мы призваны служить как ангелы, но от нашего выбора зависит, станем ли мы Ангелами Божиими или ангелами врага рода человеческого.

В храме было много верующих, причастившихся свв. Христовых Таин из четырех чаш. По завершении Литургии митрополит Иона произнес вторую проповедь по-английски о житиях святых Иеронима и Ионы, особо подчеркнув, что последний вел Русскую Православную Церковь против ложного единства с латинянами и возглавлял Ее позже после падения Константинополя и подчинения бывших православных земель и верующих туркам-мусульманам. Видео Литургии можно посмотреть на странице прихода на YouTube здесь.

После богослужения в приходском зале был устроен постный обед.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии