23 марта 2015 г.
Ховелл, Нью-Джерси: В день памяти 40 мучеников Севастийских в Св. Александро-Невском соборе отметили день тезоименитства протопр. Валерия Лукьянова

В воскресенье, 22 марта, в неделю преп. Иоанна Лествичника и день памяти 40 мучеников Севастийских, в Св. Александро-Невском кафедральном соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, отметили день тезоименитства почетного настоятеля протопр. Валерия Лукьянова, строителя собора, много лет служившего настоятелем. Божественную литургию в этот день возглавил именинник – о. Валерий в сослужении ключаря собора прот. Сергия Лукьянова, прот. Георгия Каллаура (настоятель храма Божией Матери "Нечаянная Радость" на Статен-Айленде, гор. Нью-Йорк), прот. Павла Иванова (настоятель храма свв. Жен-Мироносиц в Бруклине, гор. Н.Й.), прот. Бориса Слуцкого, иерея Серафима Чемодакова, протод. Леонила Рожкова и диак. Павла Дроздовского (клирики собора).

По окончании Литургии духовенство совершило славление святым 40 мученикам Севастийским. Отец Валерий обратился верующим с проповедью о подвиге мученичества и примерах мучеников Христовых в разные эпохи.

Затем о. Сергий зачитал поздравление пртопресв. Валерию от настоятеля собора Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, в котором, в частности, говорится: "Следуя заветам Ваших духовных наставников – святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, первоиерархов и отцов-основателей Русской Зарубежной Церкви, Вы многие десятилетия усердно молитесь, неустанно трудитесь и являете добрый пример молодому духовенству, Вашим современникам и подрастающему поколению русских американцев. Со смирением в сердце Вы подражаете и своему небесному покровителю – святому мученику Валерию – и мужественно преодолеваете все трудности и невзгоды на нелегком священническом поприще. Ваша долгая, насыщенная добрыми делами жизнь да будет и впредь вашим многочисленым чадам примером на пути ко спасению". Отец Валерий поблагодарил своих собратьев за совместную молитву.

По старинной традиции в день 40 мучеников Севастийских православные испекли "жаворонки", которые и в этот день были освящены и розданы прихожанам после Литургии.

В честь о. Валерия в приходском зале для духовенства и верующих была устроена постная вкусная трапеза, над которой потрудилось сестричество собора. Отца Валерия поздравили учащиеся русской церковно-приходской школы св. благов. великого князя Александра Невского. За трапезой в честь именинника было сказано много теплых слов.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии