30 марта 2015 г.
Вашингтон: В Св. Иоанно-Предтеченском соборе отслужили историческую Литургию Преждеосвященных Даров в переводе Лудвелла 1761 года

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, в пятницу, 20 марта, в Св. Иоанно-Предтеченском соборе гор. Вашингтон, окр. Колумбия, была отслужена историческая Литургия Преждеосвященных Даров. В присутствии мироточивой иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" Литургию отслужили иерей Иоанн Джонсон (клирик собора) и диак. Герман Рикеттс (клирик храма свв. апостолов в Беллтсвилле, шт. Мэриленд). Хором управлял чт. Петр Гарднер, который переложил на музыку запись перевода на английский язык чтеца Николая Чапмена, который сделал полковник Филипп Лудвелл.

Перевод Лудвелла "Божественной и святой литургии свят. Григория Двоеслова как она совершается без диакона" ("The Divine & Holy Liturgy of St. Gregory the Dialogist as it is Performed without a Deacon"), вероятнее всего, был сделан летом 1761 г., когда он снова ездил в Лондон со своими тремя дочерьми. Там в 1762 году, в Страстную среду перед Литургией Преждеосвященных Даров, они были крещены в Православие. Разумно полагают, что это первое в мире использование этого перевода в Северной Америке, и, вероятно, где-либо еще.

Полковник Лудвелл жил в середине XVIII века и был известным владельцем плантации в Вирджинии и высокопоставленным чиновником в колониальном правительстве штата Вирджиния, благодаря рекомендации которого молодой Джордж Вашингтон стал офицером. Летом 1738 года Лудвелл поехал в Англию, где принял Православие в одном из лондонских приходов в юрисдикции Святейшего Правительствующего Синода Русской Церкви. Он стал православным 31 декабря 1738 года, спустя три дня после того, как ему исполнилось 22 года.

Перевод полковника Лудвелла недавно был переписан с оригинального текста чт. Николаем Чапманом и подготовлен для использования во время службы с диаконом чт. Петром Гарднером. Он также был обновлен, чтобы соответствовать современному использованию, и к нему было добавлено краткое предисловие. Издание было опубликовано в конце февраля в издательстве St. Polycarp Press (гор. Александрия, шт. Вирджиния). Приобрести его можно здесь.

По окончании Литургии прот. Виктор Потапов отслужил панихиду в память о семье Лудвелл. Надеемся, что по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона (декабрь 2011 года) и другие приходы последуют этому примеру и, возможно, тоже отслужат панихиды по полковнику Лудвеллу, скончавшемуся 14/27 марта 1767 года.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии