31 мая 2015 г.
Джорданвилль: В праздник Пятидесятницы митрополит Иона возглавил богослужения в Св. Троицком монастыре

В субботу, 30го, и в воскресенье, 31 мая, духовенство и братия Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, отметили великий и двунадесятый праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) – Cошествие Святого Духа на апостолов. Всенощное бдение в субботу вечером и Божественную литургию и великую вечерню в воскресенье утром возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Иона (бывший предстоятель Православной Церкви в Америке).

Его Высокопреосвященству сослужили архимм. Лука (Мурьянка; игумен монастыря) и Нектарий (Хардинг), прот. Михаил Таратухин (настоятель храма-памятника св. прав. Иоанна Кронштадтского гор. Ютика, шт. Н.Й.), иеромм. Феофилакт (Клаппер-ДеВелл), Киприан (Александру), Моисей (Борхес), Гавриил (Астраханкин) и Анатолий (Жилин), иерей Андрей Руденко (клирик Богородице-Рождвественского храма гор. Олбани, шт. Н.Й.), протодд. Иосиф Ярощук (клирик храма-памятника св. прав. Иоанна) и Александр Ярощук (клирик Богоявленского храма гор. Бостон, шт. Массачусетс), иерод. Серафим (Николоский) и диаконы монастыря: Андрей Псарев, Андрей Даблдей и Петр Маркевич. Хор братии монастыря и семинаристов (вместе с иереем Ефремом Виллмартом) пел под управлением чт. Николая Котара.

Три коленопреклоненные молитвы читали митрополит Иона, о. Лука и о. Феофилакт. По завершении богослужения митрополит Иона обратился к верующим с проповедью, в которой, в частности, сказал:

"Мы отмечаем сошествие Святого Духа… чтобы мы могли соединиться с Ним, а Он – с нами; чтобы Он обитал в нас, а мы – в Нем; чтобы наш завет – единство с Богом – был исполнен. Как часто бывает в нашей культуре, мы думаем о Боге как бы о находящемся где-то там, где-то далеко, и чем более обмирщена наша культура, тем дальше находится в ней Бог от реальности. Она не имеет никакого понятия о том, что Бог пронизывает реальность, что Бог пронизывает все существующее, что Бог пронизывает все мироздание – все, что Им создано. Ниспослание Святого Духа – это прообраз и знак, так же как и реальность того, что Бог посылает Святого Духа на всякую плоть: прежде всего, на нас, верующих, чтобы воспламенить нашу веру, возбудить наше знание о Боге, дать возможность осознать через это присутствие Бога; укрепить и возбудить нас к тому, чтобы вся наша жизнь стала актом богопознания".

Полностью проповедь митрополита Ионы можно посмотреть здесь.

Завтра, возглавить празднование дня Святого Духа, в монастырь прибудет митрополит Иларион.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии