5 мая 2015 г.
Наяк, Нью-Йорк: Приходская жизнь в Покровском храме

В воскресенье, 26 апреля, Преосвященнейший епископ Иероним нанес архипастырский визит в Покровский храм гор. Наяк, шт. Нью-Йорк, и отслужил там Литургию. Владыке сослужило духовенство прихода: прот. Илья Горский и протод. Димитрий Темидис, а также диак. Георгий Темидис (член Епархиального совета). Настоятель прот. Георгий Ларин отсутствовал, находясь в больнице, где он восстанавливался после операции на открытое сердце.

Богослужение совершалось на славянском и английском, пели также на двух языках. По завершении Литургии епископ Иероним произнес две проповеди: первая – по-русски – о мужестве свв. Жен-мироносиц и почему мы выделяем их более, чем Иосифа и Никодима (память которого также отмечалась в тот день), потому что женщины – существа более уязвимые, но при этом проявили такую смелость, и как мы должны подражать их храбрости в служении Богу; и – по-английски – о св. Николае Антиохийце и о разнице между обращением (приходом к вере по собственному убеждению) и прозелитизмом (привлечением со стороны кого-либо или чего-либо, как, например, возможностью учиться в высшем заведении или в надежде на более высокий статус в обществе). Православная Церковь не занимается прозелитизмом, но приветствует искреннее обращение.

Потом Владыка передал приветствие митрополита Илариона прихожанам по случаю праздника сестричества. В приходском зале был дан праздничный обед.

В четверг, 30 апреля, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай председательствовал на собрании приходского совета, где познакомил собравшихся с двумя указами митрополита Илариона: первый – об удовлетворении прошения о. Георгия Ларина об уходе на покой и назначении его "почетным настоятелем" и, второй, о назначении о. Ильи Горского настоятелем прихода.

В воскресенье, 3 мая, епископ Николай возглавил в Покровском храме Божественную литургию, после которой объявил прихожанам об изменениях в приходской администрации. Верующие выразили переменам свою поддержку и благодарность о. Георгию за многолетнее самоотверженное служение на приходе. В свою очередь, Его Преосвященство пожелал о. Илье скорой помощи Божией в его новом послушении настоятеля прихода.

После Литургии, в приходском зале состоялся детский концерт "Молодые таланты" под руководством Ирины Сердцевой.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии