20 ноября 2015 г.
Нью-Йорк: Епископ Манхеттенский Николай возглавил Литургию и панихиду в Синодальном соборе

В воскресенье, 15 ноября, епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, возглавил Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк в сослужении духовенства собора: ключаря прот. Андрея Соммера, прот. Василия Расковского, иером. Евтихия (Довганюка), иерея Виталия Лялюкова, иером. Зосимы (Крамписа), протод. Николая Мохова, диакк. Назария Фаталиева, и Дионисия Львова. Сводный хор в составе 40 человек под управлением регента Петра Фекулы исполнил "Литургию свят. Иоанна Златоуста" П.И. Чайковского.

П.И. Чайковский был первым из русских композиторов, кто написал музыку Литургии по чину свят. Иоанна Златоуста как единое и целостное произведение. "Литургия" – наиболее значимое творение из духовных произведений Чайковского. Композитор признавался, что созданное им сочинение – попытка возвратить русской церковной музыке самобытность. За богослужением молилось около 200 человек.

По окончании Литургии Его Преосвященство в сослужении духовенства отслужил панихиду по иерархам, духовенству и верующим в связи с 95-й годовщиной (14 ноября 1920 года) со времени исхода Белой армии под командованием генерала Врангеля из Крыма. Как отметил епископ Николай, вместе с генералом Врангелем ушли и основатели Русской Зарубежной Церкви. Промыслительно, что ко дню исхода Путеводительница Русского Рассеяния – Курская Коренная икона Божией Матери – вернулась в Крым и сопровождала изгнанников.

Сегодня в Знаменском Синодальном соборе хранятся боевые знамена 2-го и 3-го полков Дроздовской дивизии, которые в минувшее воскресенье были развернуты по поводу памятного события. На время заупокойной литии знамена в храм внесли потомки российских кадетов – кавалеры орденов Курской Коренной иконы Божией Матери князь Владимир Кириллович Голицын и многолетний иподиакон собора Георгий Шатилов.

По окончании службы, в церковном зале сестричеством собора духовенству и верующим была предложена обильная трапеза.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии