11 ноября 2015 г.
Ньюарк, Нью-Джерси: Епископ Манхеттенский Николай возглавил престольный праздник Казанского храма

Во вторник, 3-го, и в среду, 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, возглавил Всенощное бдение и Божественную литургию престольного праздника в Казанском храме гор. Ньюарк, шт. Нью-Джерси. Его Преосвященству сослужили секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, настоятель храма прот. Марк Бурачек, прот. Алексий Дункан (настоятель Богородице-Рождественского храма гор. Олбани, шт. Нью-Йорк), прот. Георгий Зеленин (настоятель Архангело-Михайловского храма гор. Патерсон, шт. Н.Дж.), иерей Димитрий Дон (настоятель Космо-Дамианского храма Пассейк, шт. Н.Д.), протод. Сергий Арлиевский (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Н.Й.), протод. Леонид Рожков (клирик Св. Александро-Невского кафедрального собора, гор. Ховелл, шт. Н.Дж.), диак. Алексий Пнев (клирик Богородице-Рождественского храма при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Н.Й.). За богослужением пел хор под управлением мат. Марии Бурачек.

В день престольного праздника для поклонения верующим в центр храма был выставлен образ Пресвятой Богородицы, написанный на Святой Горе Афон 100 лет назад и освященный в русском Ильинском скиту. Икона была привезена в США, и в Казанском храме находится уже 8 лет. Еще один храмовый образ Пресвятой Богородицы был написан для этого храма известным иконописцем иером. Андреем (Ерастовым).

На престольный праздник собрались верующие из штатов Нью-Джерси и Нью-Йорка, многие из которых причастились в этот день Святых Христовых Таин. По окончании Литургии к служившему духовенству присоединился приехавший из Ново-Дивеева прот. Александр Федоровский. Вместе с епископом Николаем духовенство совершило славление и молитву ко Пресвятой Богородице перед ее образом Казанским.

Преосвященнейший епископ Николай поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и обратился к верующим со словом проповеди, отметив, что сегодняшний день для собравшихся – это вторая Пасха, когда мы радуемся, что Божия Матерь сегодня с нами.

"Православные люди, и особенно русский народ, всегда почитали и любили Божию Матерь, а Россию называют Домом Пресвятой Богородицы. У нас есть Заступница перед Богом за нас, грешных. Как говорила Божия Матерь, во успении своем она не оставляет мир и всегда будет молиться за весь мир перед своим Сыном.

"В эти дни, когда мы прославляем Божию Матерь, мне вспоминаются слова митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, с которым я познакомился и служил два года назад: ‘Мы сегодня постоянно спешим, ищем чудеса от Бога и стремимся получить моментальные ответы. Но нужно остановиться и посмотреть вокруг себя на мир, на природу, которые есть Божие творение. И сколько мы увидим звезд на небе, столько же существует икон Пресвятой Богородицы. Это и Казанская, и Курская Коренная, Державная, Донская, Владимирская… И Божия Матерь своим покровом покрывает и заботится о всех нас’. И сегодня одна из этих звезд спустилась к нам и напоминает, что она с нами…"

Владыка Николай рассказал о недавнем паломничестве Курской Коренной иконы по Курской, Екатеринбургской и Уфимской митрополиям Русской Православной Церкви, особо отметив одну встречу, которая произошла у него в уфимском городе Салавате: "Когда икону уже уносили, ко мне подошел один прихожанин и поблагодарил за то, что нам удалось принести икону. ‘Икона была с нами только три дня и мы не смогли намолиться’, – сказал молодой человек. Эти слова меня тронули и я до сих пор их помню. Мы, живя в Америке, свободно могли и можем пославлять Бога, молиться, совершать Таинства. Мы благодарны Богу, что у нас есть своя Одигитрия, есть Казанский храм, мощи святителя Иоанна. При этом мы часто считаем, что если мы ходим в храм, то мы все делаем правильно и потому довольны собой. Но спрашиваем ли мы себя: ‘А намолился ли я?’ Мы должны повторять эти слова каждый день: ‘Пресвятая Богородице, спаси нас! Я еще не смог намолиться! Дай мне эту возможность’. Какие верные мысли! Какие чудные слова! Будем повторять эти слова, и они будут услышаны. И Божия Матерь, наша Мать, будет молить своего Сына о нас, грешных".

Сестричество храма устроило для всех праздничную постную трапезу, за которой настоятель о. Марк Бурачек рассказал об истории храма, отметив, что через два года храм будет отмечать свое 150-летие. Актив храма подготовил две лотереи, средства от реализации которых пойдут на реставрацию и ремонт храма. Общение духовенства и верующих проходило в теплой, домашней обстановке.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии