6 ноября 2015 г.
Метуен, Массачусетс: Приход блаж. Ксении провел ежегодный фестиваль памяти прав. Иоанна Кроштадтского

Уже более 15-ти лет, 31 октября, в нанун праздника св. прав. Иоанна Кронштадтского в храме св. блаж. Ксении Петербургской гор. Метуен, шт. Массачусетс, служится Всенощное бдение. Это празднование устраивалось постепенно и сейчас собирает в храм родителей с детьми, чтобы они вместе могли отдохнуть, а не участвовать в Хеллоуине.

В этом году Всенощная выпала на субботу, и сестричество прихода решило воспользоваться такой возможностью: оно обратилось к другим приходам и друзьям и пригласило их принять участие в фестивале в дневное время. Несколько сестер много потрудились, чтобы устроить "Праздник урожая", во время которого детям педлагались разные игры на лужайках: соревнование по бросанию, бросание колец, охота за кексами, поедание пончиков, а также полевые игры: перетягивание каната, бег в мешках, соревнование по бегу.

В день праздника была прекрасная осенняя погода. Фестиваль начался в час дня и продолжался за полдень. Перед всенощным бдением, в 16:30, для прихожан был устроен "чили бар".

На фестиваль собралось около ста человек разного возраста – от малышей до их бабушек и дедушек. Некоторые приехали впервые. Молодежь принимала участие в играх, что вдохнудо в фестиваль живую струю, родители следили за своими детьми, бабушки и дедушки наслаждались и тоже помогали, как могли.

Это мероприятие всегда финансово поддерживалось сестричеством, но в этом году поступило предложение, чтобы каждая семья внесла пожертвование в размере 15 долларов. Эти средства возместили затраты на игры и обед и, таким образом, фестиваль стал для прихода успешным сбором средств.

В будущем приход будет стараться творчески приспособить фестиваль к рабочим дням. Такие идеи уже рассматриваются прихожанами, желающими сделать этот фестиваль популярной традицией.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии