19 ноября 2015 г.
Пассейк, Нью-Джерси: Епископ Николай возглавил престольный праздник Космо-Дамианского храма

В субботу, 14 ноября, в день памяти свв. Бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана, епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, посетил с чудотворной Курской Коренной иконой Божией Матери Космо-Дамианский храм гор. Пассейк, шт. Нью-Джерси, где в день престольного праздника прихода возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили духовнство приходов шт. Нью-Джерси: протт. Марк Бурачек (настоятель Казанского храма в Ньюарке), Георгий Зеленин (настоятель Архангело-Михайловского храма в Патерсоне), Борис Слуцкий (клирик Св. Александро-Невского кафедрального собора в Ховелле), иерей Димитрий Дон (настоятель храма), протод. Леонид Рожков (клирик Св. Александро-Невского собора), приходской протод. Владимир Олейник.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, за преданное служение Святой Церкви епископ Николай наградил о. Димитрия Дона правом ношения золотого наперсного креста.

По окончнии Литургии владыка Николай сердечно поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к верующим с проповедью:

"В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали, как Господь наш Иисус Христос избрал Своих апостолов, дал им духовную силу и послал на проповедь, послал их исцелять больных, очищать прокаженных, воскрешать мертвых, изгонять бесов. И там же мы слышим и такие слова: ‘туне приясте, туне дадите’, то есть – даром получили, даром отдавайте. Апостолы получили от Бога дары: они были Его учениками, слышали учение, видели чудеса и получили великую силу проповедовать самое главное – приближается Царство Божие. Так же служили Богу и людям бессребренники Косма и Дамиан. Их воспитала мать-вдова: она дала им веру, учение, научила добродетели. Они постигли медицинскую науку, научились исцелять больных. Их окружали больные люди, и они безвозмездно служили им, все делали во имя Иисуса Христа: с молитвой приступали к больным и Господь давал им благодать исцелять людей. За это их и именовали бессребренниками. У них была любовь к Богу, и эта любовь рождала любовь к людям".

В нынешнем безбожном мире владыка Николай призвал верующих проявлять любовь к Богу и таким образом исполнять заповеди Христовы: "По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Такой любви не хватает в наши дни – и среди православных, и среди всего мира. Любить Бога, значит, веровать в Него, исполнять Его заповеди, быть послушными, быть добрыми. Это не легко, но православные христиане знают, что без подвига, без труда мы живем для мира сего, а когда подвизаемся, трудимся, то живем по заповедям Божиим. И когда мы живем по заповедям Божиим, то эта любовь распространяется на всех вокруг нас – и на православных, и на неправославных. И милость Божия будет изливаться на нас, и нам не будет страшно жить среди безбожного мира". Его Преосвященство также призвал верующих ежедневно молиться в домашней молитве Богу, Божией Матери и святым, чтобы они посетили и исцелили их.

Затем духовенство совершило славление перед образами Божией Матери Курской Коренной и святых Космы и Дамиана.

В приходском зале сестричество приготовило для духовенства, прихожан и гостей праздничную трапезу. В связи с днем тезоименитства, которое было в минувшее воскресенье, 8 ноября, прихожане преподнесли о. Димитрию торт. За трапезой общение архиерея, духовенства и прихожан продолжилось.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии