16 октября 2015 г.
Спринг-Валлей, Нью-Йорк: Впервые устроен аргентинский обед "Асадо" в пользу Ново-Дивеево

В воскресенье, 4 октября, в помещении общества "Отрада" гор. Спринг-Валлей, шт. Нью-Йорк, группа друзей Успенского женского монастыря Ново-Дивеево в соседнем гор. Нануэт устроила "Асадо" – мясо, жаренное на углях по аргентинскому рецепту. Один из главных организаторов и поваров – клирик обители прот. Ярослав Беликов.

Стараниями организаторов в так называемом малом зале "Отрады" была создана аргентинская атмосфера, где национальные цвета – голубой и белый – были доминирующими; благодаря нескольким деталям типично аргентинских предметов и сувениров, многие гости, жившие в Аргентине, с ностальгией вспоминали южную страну. На фоне играла народная аргентинская музыка: танго и аргентинский фольклор.

Несмотря на то, что синоптики обещали дождь и ветер, связанные с ураганом Иоакимом, день выдался солнечным и теплым. Так как такого типа обед устраивался впервые, хозяевам было приятно увидать гораздо больше гостей, чем они ожидали.

Мясо, приготовленное по классическому аргентинскому рецепту, со всеми необычными деликатесами, приправленными на столах аргентинским соусом чимичурри, радовало собравшихся гурманов.

Не обошлось, конечно, и без любимого спорта Южной Америки: резвая молодежь на полянке интенсивно играла в футбол.

Многие высказали надежду и пожелание, чтобы такие мероприятия повторялись часто.

Весь доход с Асадо пойдет на покрытие расходов реставрационных работ монастыря Ново-Дивеево.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии