16 октября 2015 г.
Бьюна, Нью-Джерси: В Покровском скиту отметили престольный праздник

В среду, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском мужском скиту гор. Бьюна (Новая Кубань), шт. Нью-Джерси, была отслужена праздничная Божественная литургия. Литургию возглавил секетарь Восточно-Американской епарии прот. Сергий Лукьянов в сослужении прот. Любо Милошевича (настоятель Св. Троицкого храма гор. Вайнленд, шт. Н.Дж.), иером. Тихона (Гайфудинова; настоятеля скита), иерея Анатолия Ревицкого (клирик Радосте-Скорбященского храма гор. Филадельфия, шт. Пенсильвания), иерея Евгения Солодкого, протод. Леонида Рожкова (клирик Св. Александро-Невского собора гор. Ховелл, шт. Н.Дж.) и диак. Димитрия Криницкого (клирик Св. Троицкого храма в Вайнленде).

Покровский храм был построен кубанскими казаками в середине 1950-х годов. Иконы для него написал известный иконописец Русского Зарубежья архим. Киприан (Пыжов), а иконостас – епископ Ирийский Даниил (Александров), в то время священником. Рядом с храмом находится казачье кладбище. После кончины последнего настоятеля прот. Николая Неклюдова в 2004 г. много лет в храме проводились богослужения крайне редко, и храмовой участок находился под опекой о. Любо из соседнаго прихода. Но в этом году при бывшем приходе был открыт Покровский мужской скит, и назначен о. Тихон для духовного окормления и возрождения общины.

На престольный праздник в скит собрались верующие из Вашингтона, Нью-Йорка, Нью-Джерси. Многие в этот день причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения со словом проповеди к молящимся обратился о. Сергий, рассказав об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, особо любимого русскими людьми. Отец Сергий, в частности, сказал: "Есть особый мир – мир духовный. Туда никто не может проникнуть при помощи чисто физических законов. Частицу духовного мира каждый носит в себе – это наша бессмертная душа… А где те бесчисленные миллионы людей, которые, начиная от Адама, жили на этой земле? Ведь телом они давно превратились в прах. И тут приходит на ум мысль о творческом плане вселенной, которая состоит из двух частей: духовной и физической. А на самой грани этих двух миров стоит человек. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы нам и показывает соединение этих двух миров. Тут ведь чудесно не только само это явление, что Богоматерь со всеми святыми молились за людей, а чудесно то, что это явление увидел человек. Ведь духовный мир и все его являния невидимы для человеческого глаза. Мы привыкли, что Пресвятая Богородица и все святые, весь духовный мир – где-то там далеко. Нам странно, трудно поверить, что Пресвятая Богородица и святые находятся так близко возле нас, что они вместе с нами могут молиться в наших храмах. Божественная литургия, совершаемая грешными людьми, есть тайна, в которую, по словам церковной молитвы, проникнуть святые ангелы только желают. А ей, Пресвятой Матери Христа Бога, эта Жертва должна быть ближе и дороже всего. Не упускайте случая воспользоваться этой близостью и помолиться ей с детской преданностью и искренней верой, взывая к ней: Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным твоим омофором".

По благословению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона о. Сергий преподнес епархиальную грамоту прот. Любо и мат. Славице Милошевичам за многолетнее служение Святой Церкви, за бескорыстные труды по содержанию и уходу за прилегающим к храму кладбищем.

От Св. Александро-Невского кафедрального собора о. Сергий преподнес настоятелю скита иером. Тихону комплекты покровцов на разные праздники церковного года и просил прихожан и гостей молитвенно и финансово поддержать этот святой уголок и поминать в молитвах его основателей.

Отец Тихон поблагодарил всех приехавших разделить радость молитвенного общения и пожелал всем помощи Божией.

Для духовенства и верующих была устроена праздничная трапеза.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии