31 октября 2015 г.
Юж. Каролина: Митрополит Иларион возглавил 20-ю Литургию в парке-заповеднике Шера

В воскресенье, 25 октября, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил совместную Божественную литургию приходов штатов Северная и Южная Каролина в парке-заповеднике Шера. Двадцать лет назад настоятель Кирилло-Мефодиевского храма гор. Саммервилль, шт. Юж. Каролина, прот. Анастасий Ятрелис стал приезжать в Сев. Каролину и совершать богослужения по пятницам вечером и субботам утром. В один из таких приездов было решено раз в год совершать совместную Божественную литургию в заповеднике Шера, который находится на границе между двумя штатами.

В этом году Литургия была особенная – юбилейная и, впервые за все эти годы – архиерейская. Высокопреосвященнейшему митрополиту Илариону сослужили о. Анастасий, прот. Онуфрий Киф (быв. настоятель Св. Николаевского храма гор. Флетчер, шт. С.К.), прот. Александр Логунов (настоятель храма Державной иконы Божией Матери гор. Шарлотт, шт. С.К.), иерей Александр Степененко (клирик того же прихода), иером. Гавриил (Квасников; настоятель Св. Троицкого храма гор. Мебан, шт. С..), диакк. Даниил Грегуар (клирик Кирилло-Мефодиевского храма), Диониий Львов (клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк, сопровождающий Митрополита) и Иоанн Макаров (клирик прихода храма Державной иконы Божией Матери).

За богослужением традиционно пел сводный хор приходов на славянском, английском и греческом языках. На Литургию приехали и те прихожане, которые были здесь на самой первой службе 20 лет назад.

В завершении Литургии митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди, напомнив им о важности любви и терпения в наше непростое время. Традиционно была следана общая фотография духовенства и прихожан со своим архипастырем, а затем на берегу живописного озера был устроен пикник, приготовленный активом и прихожанами Кирилло-Мефодиевского прихода.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии