21 октября 2015 г.
Джорданвилль: В Св. Троицкой семинарии прошел симпозиум, посвященный жизни и времени св. Патриарха Тихона

В пятницу, 9 октября, в Св. Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, начался второй ежегодный учебный симпозиум под названием "Святитель Тихон, Патриарх Московский (1865-1925): жизнь и время". Симпозиум был посвящен двойному юбилею святого, отмечаемому в этом году: 150-летию со дня рождения и 90-летию со времени его блаженной кончины.

Семинарский зал был полон до предела: семинаристы, преподаватели, докладчики, гости ждали докладов о замечательной жизни одного из великих российских иерархов XIX и XX веков. После молитвы на начало симпозиума и перед тем, как обратиться к присутствующим с приветственной речью, ректор семинарии архим. Лука (Мурьянка) передал благословение митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. В своем приветствии Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви подчеркнул важность свят. Тихона для современных православных христиан, живущих в разнообразной и, бывает, враждебной обстановке.

Первое заседание началось с доклада Высокопреосвященнейшего митрополита Ионы (Вашингтон, окр. Колумбия) "Наследие свят. Тихона – миссионера в Америке", в котором он рассказал об уникальной ситуации Православной Церкви в Северной Америке, как во время стят. Тихона, так и сегодня. После краткого перерыва независимый ученый Матфей Нами (Общество православной христианской истории в Америке) выступил с энергичным докладом на тему "Американское Православие в свете восприятия его святителем Тихоном", рассказав о служении свят. Тихона и его видении единой многонациональной Американской епархии Русской Церкви.

В своем докладе "Указы Патриарха Тихона относительно РПЦЗ в начале 1920-х годов" д-р Андрей Кострюков из Св. Тихоновского гуманитарного православного университета (Москва) рассмотрел последовательную позитивную позицию свят. Тихона по отношению к Русской Зарубежной Церкви в свете ставших в последнее время доступными архивных документов. Первое заседание завершилось коротким докладом чт. Николая Котара о работе Русско-Американского музыкального института им. Патриарха Тихона (ПаТРАМ).

Второе заседание открыли размышления прот. Григория Джойса о почитании свят. Тихона в России и Северной Америке, призвав студентов продолжать работу по прославлению священноисповедника в храме и в своих молитвах. Декан Пастырской школы Чикагской и Средне-Американской епархии дополнил свою лекцию коротким обращением о интернет-программе Чикагской школы.

После его лекции были представлены два связанных между собой доклада: "Патриарх Тихон и канонический статус Православной Церкви в Латвии и Эстонии в 1920-х годах" д-ра Александра Гаврилина (Латвийский университет, гор. Рига) и "Взгляд святителя Тихона относительно ‘украинского вопроса’" прот. Игоря Каменного (Киевская Духовная Академия). Оба ученых проанализировали подход свят. Тихона касательно стремления к независимости в различных частях Русской Церкви и их последствия на сегодняшний день. В заключении заседания директор издательства Св. Троицкого монастыря чт. Николай Чапман представил краткую презентацию недавно переизданной книги Джейн Свон "Народный избранник: Биография Патриарха Тихона", остающейся единственной биографией Патриарха Тихона на английском языке.

Большую пищу для размышлений дал прозвучавший на третьем заседание доклад д-ра Франчески Силано, кандидата истрических наук Торонтского университета, под назвнием "Патриарх Тихон: американский опыт и советское государство", посвященный использованию Патриархом Тихоном идеей свободы совести при большевистском гонении против Церкви. После доклада сотрудник службы коммуникации Великолукской епархии РПЦ Дмитрий Богданов сделал краткую презентацию своего доклада "Малая родина Патриарха Тихона", который включал информацию о событиях в епархии, где прошло детство свят. Тихона.

Второй день симпозиума начался с доклада д-ра Давида Форда – "Святитель Тихон и основание Св. Тихоновского монастыря", в котором профессор церковной истории Св. Тихоновской духовной семинарии гор. Юж. Ханаан, шт. Пенсильвания, подробно разобрал старания свят. Тихона и ряда монашествующих по созданию первого православного монастыря в Америке.

После д-ра Форда с главным докладом выступил д-р Скот Кенуорти, доцент Университета Майами (гор. Оксфорд, шт. Огайо), на котором смогли присутствовать все желающие и который привлек много заинтересованных слушателей, в том числе студентов из Университета Олбани. Доклал д-ра Кенуорти "До установления Патриаршества: жизнь и время святителя Тихона до 1917 года" представил собой захватывающее описание менее известного периода жизни и служения свят. Тихона, начиная с его рождения в деревне Клин Псковской губернии до его епископского и миссионерского служения на Западной Украине, в Северной Америке, в России и Литве. Присутствующие смогли познакомиться с уникальными документами и фотографиями, которые д-р Кенуорти обнаружил в ходе своей продолжающейся работы над новой научной биографией святителя и исповедника.

Следующее заседание в субботу началось с аналитического выступления д-ра Сергея Фирсова "Образ и личность Патриарха Тихона в советской прессе", в котором профессор С.-Петербургского государственного университета, а также С.-Петербургской духовной академии в деталях разобрал клеветнические нападки против "врага народа" с ранних лет большевистского режима до падения Советского Союза и коммунистической идеологии.

Диакон Андрей Псарев из Св. Троицкой семинарии и кандидат наук Университета Квинс в гор. Белфаст (Сев. Ирландия), в своем докладе "У них нет ни мирян, ни денег" сделал обзор до этого неизвестной переписки тогдашнего архиепископа Ярославского Тихона с русским православным священником из Лондона прот. Евгением Смирновым. В основном письма состояли из диалога о попытке присоединения к Православию английского католического епископа Арнольда Гарриса Мэтью и вытекающие из этого проблемы. Последний доклад заседания представил диак. Александр Занемонец, ученый со Святой Земли – "Наследие Патриарха Тихона в работе Русской Духовной Миссии на Святой Земле", в котором он рассказал о развитии эмигрантской общины на Святой Земле, отрезанной от пост-революционной России, и о ее взаимодействии с разными лицами в Зарубежной Церкви.

Заключительный доклад конференции представил митрополит Полтавский Филипп, рассказав о значимости жизни свят. Тихона для Русской Православной Церкви. Он констатировал, что свят. Тихон был величайшим из священномучеников России в силу его многолетних страданий во время большевистских гонений: многочисленные заключения, убийство помощника и психологические мучения довели его до смерти.

По завершении симпозиума д-р Виталий Пермяков выразил благодарность всем тем, без чьего спонсорского участия и каждодневной преданности это мероприятие не смогло бы состояться. Архимандрит Лука завершил работу симпозиума, выразив благодарность докладчикам и гостям, которые совместно с семинарией внесли свой вклад в почитание памяти великого иерарха и священноисповедника в юбилейный для него год.

www.hts.edu