5 октября 2015 г.
Льюисбург, Пенсильвания: Открылась Покровская миссия – первая православная церковь в округе Юнион

Начало нового миссионерского прихода Восточно-Американской епархии в местности, где никогда не было православной церкви, стало настоящим благословением для верующих семей и тех, кого интересует Православие в центральной Пенсильвании. Богослужения в первой православной церкви в округе Юнион – храме Покрова Пресвятой Богородицы гор. Льюисбург, шт. Пенсильвания, начались с Божественной литургии в воскресенье, 13 сентября.

Организацию англоязычного миссионерского прихода взяли на себя 7 семей. Впервые они собрались на рождественскую Литургию в прошлом январе в храме Христа Спасителя в гор. Шугар-Нотч, шт. Пенсильвания, и весной, после обсуждения вопроса с прот. Иоанном Сорочкой (благочинным Шестого благочиннического округа) и прот. Клавдием Винъярдом (на тот момент клириком Св. Иоанно-Предтеченского собора гор. Мэйфильд, шт. Пенс.), получили благословением митрополита Илариона основать приход 9 июля при Св. Иоанно-Предтеченском соборе.

Его Высокопреосвященство назначил о. Клавдия настоятелем, и в прошлом месяце о. Иоанн отслужил первую Литургию в приходе. В настоящее время богослужения проходят в лютеранской церкви св. Иоанна в деревне Драй-Вэлли в пригороде Льюисбурга. Приход имеет тесные связи с Православным христианским братством при Бакнельском университете в Льюисбурге, в которое входят представители разных слоев местного населения.

Диак. Нафанаил Сорочка (клирик собора) и чт. Матфей Романчак также оказывают поддержку начавшимся богослужениям на приходе.

Когда приход искал временное место, они обратились к лютеранскому пастору Филиппсу из церкви св. Иоанна, который оказал им поддержку и предоставил место для совершения православных богослужений. Оказалось, что уже несколько лет он проявляет большой интерес к Православию и в алтаре у него находилась православная икона.

Божественная литургия совершается дважды в месяц. Время богослужений и другую информацию можно найти на приходском сайте: www.holyprotectionchurch.net. В недавно образованный приходской совет входят староста Альф Кентигерн Сиверс, помощник старосты Михаил Митчелл, казначей Камилла Мазески и секретарь Андрей Вагнер.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии