15 октября 2015 г.
Магопак, Нью-Йорк: Освящена часовня в Новой Коренной Пустыни

В воскресенье, 11 октября, в Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Нью-Йорк прошло знаменательное событие: после перестройки и ремонта была заново освящена часовня у монастырского озера. После Божественной литургии, весь приход во главе с Преосвященнейшим епископом Иеронимом, игум. Корнилием (Апухтиным), иереем Георгием Темидисом и диак. Алексием Пневым, крестным ходом, с пением отправился по лесной дорожке среди вековых кленов и дубов к озеру. На фоне голубого неба желтые листья светились золотом в лучах осеннего солнца. У всех было особое торжественное настроение. Прихожане несли икону свят. Николая Чудотворца с частицей мощей, икону Св. Троицы, написанную на доске от дуба Мамврийского, икону свят. Иоанна Шанхайского с частицей его мантии, иконы блаж. Матроны Московской, св. муч. Трифона, чьи мощи хранятся в храме, преп. Серафима Саровского. Александр Шендрик, больше всех потрудившийся над перестройкой и ремонтом часовни, нес икону Божией Матери "Страстная", в честь которой изначально была освящена часовня.

Вот как описано было в газете "Русская жизнь" освящение часовни в 1964 году. "В Новой Коренной Пустыни 7-го июня, в неделю о слепом, после Божественной литургии, совершенной архиерейским чином архиепископом Серафимом в сослужении настоятеля обители архим. Иннокентия, игум. Феофана при протод. Евгении Бурбело, – все молящиеся, прибывшие из Нью-Йорка и окрестностей, с духовенством во главе с Владыкой Архиепископом, крестным ходом пошли к часовне. Под пение тропарей водосвятного молебна, процессия медленно, с крестом, хоругвями и иконами шла по дорожке вниз, направляясь к монастырскому озеру… На северном берегу озера показалась часовенка с синим куполом, увенчанным восьмиконечным крестом. Все это невольно переносило нас воспоминаниями на далекую нашу Родину… Небольшая часовня сооружена Иваном Ивановичем Никоненко во имя плачущей иконы Божией Матери Страстная".

Пятьдесят один год спустя, так же шествовали торжественным крестным ходом к монастырскому озеру прихожане и молящиеся Новой Коренной Пустыни. И хотя уже не было с ними тех людей, кто молились на освящении часовни в 1964 году, но духовная и молитвенная связь с ними и тем временем явно чувствовалась в тот день.

Весной 2011 года огромное вековое дерево после сильной бури упало на колодец рядом с часовней и повредило саму часовню. Часть ствола распилили и убрали, но остальное дерево оказалось слишком тяжелым и большим, и до сих пор лежит в пруду. Девочки Елизавета и Александра Пневы и Александра Алешина начали сбор денег на починку часовни. Александр и Ирина Шендрик, с помощью прихожан положили много сил и труда на перестройку и ремонт часовни. Еще впереди много работы по восстановлению колодца и знаменитого мостика через пруд к островку, на котором любили бывать в свое время митрополит Филарет и владыка Серафим. Когда несколько лет назад приход навестили гости из Курской Коренной обители в России, они были тронуты тем, насколько место у озера с мостиком и часовней напоминало им родной монастырь. Им сразу стало ясно, что основатель этого места хорошо знал Курскую Коренную обитель. Так оно и было: Владыка Серафим родился в 1897 году в городе Курске и любил и знал дорогой его сердцу монастырь, основанный в 1597 году, разоренный вскоре после Гражданской войны и закрытый в 1924 году и теперь вновь восстанавливаемый с 1994 года.

Радостно было прихожанам молиться на освящении заново отремонтированной часовни перед иконой Божией Матери Страстная и чувствовать духовную связь с историей святой обители и Курской Коренной Пустыни в России.

После освящения часовни, все вернулись в церковный зал на общую трапезу, устроенную силами сестричества, и долго еще не хотели расходиться.

В своей проповеди в этот день в 1964 году Владыка Серафим выразил общую надежду, которой приход живет и по сей день: "Будем верить и надеяться, что благодать Божия и заступничество Божией Матери и впредь пребудет над святым сим местом".

Пресс-служба Восточно-Американской епархии