31 октября 2015 г.
Доклад митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона о положении дел в епархии

Во вторник, 27 октября, духовенство Восточно-Американской епархии собралось в Епархиальном цетре гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, на проводимое раз в три года общеепархиальное собрание, на котором Правящий архиерей – митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион – заявил собрание откытым, и обратился к участникам собрания с докладом о положении дел в епархии.

Ваше Преосвященство, досточтимые отцы, братья и сестры!

Основатель нашей епархии, архиепископ Виталий (Максименко) был человеком твердой и непоколебимой молитвы. Он верил, что верующие Русской Зарубежной Церкви, живущие в Америке, ощущают себя ответственными за сохранение Святой Церкви от осквернения, нарушения порядка и разного рода смущений. Также и я обращаюсь к вам словами, произнесенными им на Шестом епархиальном съезде в 1948 году; словами, которые применимы и к нам сегодня даже больше, чем когда бы то ни было: "В трудное время, когда все призваны дать отчет о своей вере, Господь промыслом Своим поставил каждого из нас на то место, где бы мы могли стоять на страже Церкви. Тем более требуется от нас в этой ситуации верность и бдительность. В сердце каждого из нас эти предостерегающие слова должны звучать как звоночек: ‘Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть вам в искушение’ (Мф. 26:41)". Каждые три года мы собираемся всей епархией не для того только, чтобы избрать епархиальную администрацию и одобрить бюджет, не только эмоционально и морально поддержать друг друга. Это, конечно, жизненно важно, но, более всего этого, сегодня мы анализируем и даем отчем в том, что мы вместе, как община, сделали за прошедшие три года; говорим о проблемах, которые стояли и стоят перед нами, и чего мы надеемся достигнуть, с помощью Божией, в предстоящие три года. Как на вашего правящего архиерея, на меня возложена обязанность задать тон и обеспечить вИдение нашим руководством Церкви Христовой, которую Он нам доверил, и за которую мы дадим ответ на Страшном Суде.

Во-первых, давайте обратимся к тому, как мы начинали и чего достигли. Возрождение в 2009 году независимо управляемой Восточно-Американской епархии сделало возможным вновь установить эффективную епархиальную администрацию, отдельную от синодальной администрации в Нью-Йорке. За последние пять лет наши сотрудники самоотверженно работали из дома и создавали административную структуру, которая помогала бы правящему и викарным епископам служить нуждам приходов, духовенства и верующих. Но епархия продолжала расти, работы прибавлялось и стало очевидным, что отсутствие физического центра с надлежащими кабинетами тормозит эффективность работы администрации. В 2013 году я обратился к Епархиальному совету с просьбой подыскать, вместе с администрацией, подходящее место с достаточно большой церковью, где можно было бы проводить совместные богослужения и центром, оборудованным помещениями для конференций, банкетным залом и кабинетами. Обсуждались несколько потенциальных мест, но благодаря центральному местоположению и общирным возможностям, логическим выбором для Епархиального центра стал Св. Александро-Невский собор.

На переходный период было создана группа, которая несколько месяцев вела подготовительную работу по официальному открытию Епархиального центра, которое состоялось 12 сентября 2014 года. Со времени переезда мы, с Божией помощью и вашей поддержкой, мы смогли осуществить много всего замечательного. Сотрудники уже не должны работать из дома, но работают в рабочие часы в офисах, расположенных в одном здании. Все это повысило производительность труда и облегчило ежедневную работу администрации растущей епархии.

Я хотел бы воспользоваться возможностью лично поблагодарить о. Сергия Лукьянова и всех сотрудников епархиальной администрации за их неутомимле и самоотверженное служение на благо епархии. Я также очень благодарен почетному настоятелю этого собора о. Валерию Лукьянову, всему духовенству и прихожанам, которые распахнУли свои сердца и позволили нам почувствовать себя желанными гостями в нашем новом центре. Вместе мы смогли преодолеть многие трудности, которые сопровождали переходный период.

С уходом на покой епископа Иеронима и переводом епископа Георгия в Австралийско-Новозеландскую епархию, 28 июня 2014 года для Восточно-Американской епархии был рукоположен новый викарный епископ. Епископ Манхеттенский Николай стал неоценимой помощью для нашей епархии и лично для меня. Несмотря на его обязанности заместителя секретаря Архиерейского Синода и хранителя Курско-Коренной иконы Божией Матери, владыка Николай активно принимает участие во всех сторонах епархиальной жизни, часто посещая с архипастырскими визитами приходы и осуществляя надзор за подготовкой в Епархиальном центре, который он также часто посещает. Те, кто имели возможность принимать Его Преосвященство в своих приходах, ощутили ту любовь, с которой он исполняет свои архипастырские обязанности. Спасибо, Владыка, за Вашу любовь и заботу о нашей пастве.

Последние три года были очень продуктивными для избранного вами Епархиального совета. Члены совета неустанно трудились над улучшением работы нашей администрации, обменивались не только каждый своим опытом и советом, но также и передавали вопросы, вызывающие озабоченность, своей пастве и обратно – от паствы в администрацию. Хотя в нашей работе случались спорные моменты и разногласия, нам удавалось преодолеть их в духе братской любви и взаимной заботы о епархии. За последние три года совет сумел продвинуться от работы по чисто административным вопросам к более серьезным проблемам, стоящим перед Церковью, как, например, совместная работа над обращением в ответ на легализацию в США однополых браков. Члены совета провели несколько дней, усердно занимаясь подготовкой верных ответов на те значительные перемены, которые произошли в политическом и моральном ландшафте нашей страны, еще раз подчеркнув, что учение Святой Православной Церкви вечно и неизменно, и мы никогда не должны забывать, что оно основано на любви к человечеству и надежде на спасение. Я хотел бы поблагодарить совет за их искренность и усилия, которые много помогли мне в моих архипастырских трудах.

С ростом епархии стало необходимо переосмыслить систему благочиний, которая не отвечала административным, духовным и миссионерским нуждам приходов. Благочиние Юга в особенности было слишком большим, что делало затруднительным для духовенства и верующих собираться и обмениваться мыслями. Благочиние Юга было реорганизовано в Благочиние столичных регионов (включающее штат Мэриленд, гор. Вашингтон (окр. Колумбия), штаты Вирджиния и Западная Вирджиния); Благочиние штатов обеих Каролин и Тенесси и Благочиние штатов Джорджия, Алабама и Миссисипи. Из-за болезни и ухода на покой о. Георгия Ларина, Благочиние Новой Англии получило нового благочинного отдельно от приходов штата Нью-Йорк. С созданием этих небольших благочиний благочинные стали более доступны для приходов и могут сосредоточиться на разных вопросах, характерных для географии и культуры конкретного благочиния. Желаем всем новым благочинным, а также тем, кто много лет служил в этой должности, скорой помощи Божией в предстоящих трудах на благо вверенной нам Церкви.

Никакая администрация, разумеется, не может функционировать без финансовой поддержки. Администрации епархии такого размера необходима каманда из нескольких людей, работающих на полную ставку, и эта необходимость возрастала с увеличением каждодневной деятельности епархиального центра. Служащие администрации, рАвно как и епископы, не могут эффективно выполнять свою работу, если постоянно находятся в поисках денег. Конечно, это не их обязанность принуждать приходы; скорее, это обязанность каждого прихода старательно платить 10% суммы, установленной Архиерейским Синодом. Некоторые приходы, особенно миссии в Гаити и других местах, имееют острую необходимость в деньгах и буквально выживают за счет пожертвований от других церковных организаций.

Но в США каждый приход должен вносить свой вклад на поддержание Церкви. Если 10% – слишком большая сумма для храма миссии, можно платить меньше, стараясь все-таки поддержать епархию и наш Синод. От каждого прихода также требуется заполнять финансовую форму с указанием бюджета, и делать это честно и своевременно. Это Церковь, и нам нечего скрывать. Если приход на самом деле не может вносить свой вклад, он может попросить разрешения на то у Епархиального совета. И такие разрешения даются, потому что нашим главным приоритетом является сохранение приходы открытыми и здоровыми, но мы не должны забывать, что все должно делаться по благословению.

Наша казна находится в умелых руках. С августа 2014 года обязанности казначея поручены чтецу Григорию Левицкому, и за это время в финансах епархии наметился прогресс. В своем сегодняшнем докладе он еще остановится на ряде главных изменений, а также на финансовой политике в целом.

Но, конечно, финансы не замыкаются на себе. В этом падшем мире даже самое основное, базовое финансирование является для нас необходимым в наших трудах в винограднике Христовом. Но что подкрепляет эту работу, что дедает ее достойной в очах Божиих, это любовь. И именно об этой работе, и о этой любви я и буду сейчас говорить.

Мы собрались здесь, потому что любим нашу Святую Церковь. Любим нашу епархию и заботимся о ее будущем. Давайте глубже посмотрим, что случится, если все мы вместе с этого самого момента возьмем на себя обязательство усилить любовь ко всем вокруг: к членам нашей семьи, друзьям, прихожанам и, самое главное, к нашим врагам. Если мы постараемся преумножать ту любовь, которую уже имеем, к нашей Церкви и нашей пастве, тогда Господь, видя наши скромные усилия, дарует нам Свою благодать и милость, "оскудевающее восполняющую".

Без истинной любви с нашем сердце мы не сможем проповедовать христианскую веру. Что же значит быть миссионером? Значит ли это, что мы должны стоять от углу улицы и возвещать всем вокруг "благую весть"? Нет. Настоящая миссионерская работа начинается тогда, когда каждый из нас стремится стать лучше, стать достойным православным христианином. Вот так просто. Если мы сможем уехать с этого совещания, подтвердив свою приверженностью духу взаимного мира и любви, вот тогда мы станем достойными миссионерами. Если каждый день мы будем стремиться хоть немного больше сострадать и любить, тогда наши приходы и, соответственно, наша епархия, духовно более укрепится и вырастет. Но без любви мы не сможем ничего достигнуть, как бы ни старались.

Святитель Иоанн Сан-Францисский говорит нам, что "Господь спасает Свое падшее творение Своей собственной к нему любовью, но требуется также и любовь самого человека ко Творцу; без нее человек не может быть спасен. Стремясь к Богу и прокладывая себе дорогу ко Господу своей смиренной любовью, человеческая душа получает власть, чтобы очистить себя от греха и укрепиться для борьбы, необходимой для окончательной победы над грехом".

Как члены Святой Православной Церкви, мы постоянно должны находиться в духовной борьбе, чтобы мы реально смогли бы одержать победу над злом. Мир вокруг нас все глубже погружается в безнравственность, и наши приходы, эти прекрасные островки спасения, являются основными мишенями врага человека.

Одной из самых главных и характерных черт Русской Православной Церкви является чувство семьи, которое ощущается в наших приходах. В то время как нам необходимо решать различные административные вопросы и обсудить те разнообразные преимущества, которые предлагает новый епархиальный центр, а также стоящие перед нами проблемы, нынешнее совещание, прежде всего, должно рассмотреть вопрос о необходимости развития и увеличения наших приходских общин. Этот Центр, Епархиальный совет и администрация не являются епархией, епархия – это вы. Каждый приход, большой или маленький, является сам по себе епархиальным центром, потому что все мы – члены Одного Тела и потому что для того мира, который находится вокруг вашего прихода, вы представляете Церковь Христову. Дажа самая эффективно работающая администрация и самый замечательный, каждый день открытый для нужд духовенства, прихожан и паломников центр будет мало значить, если наши приходские общины не будут возрастать духовно.

Для того, чтобы епархия росла, мы должны в каждом приходе взращивать чувство семьи, которым известна Русская Зарубежная Церковь, и которое ее и отличает. Будучи православными христианами, мы понимаем, что никакая семья не может выжить без Церкви, во главе которой стоит Сам Христос. Архиепископ Никон (Рклицкий) очень хорошо описывает роль Церкви в жизни каждого православного христианина, когда говорит: "Святая Церковь – истинный учитель жизни, который учит своих детей, как правильно жить и как правильно умирать. В этой благодатной школе жизни учитель – Сам Христос, Который невидимо пребывает в Церкви... Наши души, порабощенные грехами, постоянно вращаются в мире, который лежит в грехе, и нуждаются в средствах исцеления, и эти средства преподносятся нам здесь в Святых Таинах, в молитвах, в воспоминаниях и описаниях священных событий нашего спасения, в соединении с духом Божиих святых, в соблюдении заповедей Божиих, которые защищают нашу душу и тело от зла мира".

Призыв быть более доступными для верующих – это сложная задача для каждого прихода, однако легко понять, почему народ как в очень маленьких, так и в крупных приходах впадает в отчаяние и теряет надежду. Но чем меньше и скромнее приход, тем более он связан – и черпает вдохновение – из Ранней Церкви, когда христиане, под угрозой преследования, собирались в домах друг друга и полностью отдавали себя друг другу. Первое поколение христиан приходили в церковь не за хлебом, но потому что они чувствовали эту самоотверженную любовь, этот призыв стать чем-то бóльшим и жить для бóльшего. До того, как начались гонения, они ощущали пустоту материального мира с его грубыми развлечениями и языческими идолами и тосковали по Небесному, о славе вечного, по обещанию вечной жизни. Мы ничем от них не отличаемся, и наше отношение больше похоже на отношение ранних христиан, нЕжеле чем оно было на протяжение многих столетий. Нет ничего нового под солнцем, и нам нет нужды изобретать новые методы достижения спасения, чем те, которые предлагает нам пример Ранней Церкви, ставшей самой жизнью ее членов.

Я слышал многочисленные истории священников, диаконов, матушек и простых прихожан, которые отдавали все, что у них было – часто за счет своего физического благополучия, чтобы помочь своим приходам выжить. Но если мы хотим расти, мы должны двигаться дальше простого выживания. И сделать это мы сможем только через любовь и взаимную поддержку – и не только внутри приходов, но и внутри благочиний и епархии, межды братьями священниками, между матушками, между младшим духовенством, между старостами и казначеями. В следующем году, в дополнение к съездам духовенства и певчих, я хотел бы, чтобы мы организовали съезды и говения для алтарников, сестричеств, благочинных и т.д. Как и прежде, наша сила – в единстве.

Хотел бы поделиться некоторыми примерами уже проделанной в ряде наших приходов миссионерской работы. Каждое достижение начинается с малого. При храме Христа Спасителя в Вейне, шт. Западная Вирджиния, с начала года работает продуктовый склад, который открыт раз в неделю и может накормить в среднем 150 человек. В Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Мэйфильде, шт. Пенсильвания, о. Иоанн Сорочка уже более сорокА лет возглавляет группу прихожан, которые пекут хлеб и пироги, что одновременно помогает приходу собирать средства и является миссионерской работой. Храм свят. Луки в Коконат-Крик, шт. Флорида, ежедневно оказывает содействие православной школе, которая дает детям классическое образование с православной наклонностью. Отец Григорицй и матушка Роза Легуте, несмотря на экономические трудности, успешно создали и преподают в школе для детей-инвалидов в Гаити. Другие приходы общаются с местными общинами, устраивая фестивали, дни открытых дверей и барбекю. Сегодня мы можем пройти по улицам Бруклина, где расположены 4 наши церкви, которые ежедневно открыты для верующих.

В то время как в каждом приходе есть свой специфический набор проблем, существует много уроков, которым мы можем научиться друг у друга, а также таланты, которые можем предложить другим. Вот почему мы должны собираться чаще на местном уровне, чтобы продолжать учиться, расти и привлекать людей в церковь.

Если мы любим нашу Святую Церковь, и хотим, чтобы она росла и процветала, тогда мы должны подтвердить нашу преверженность нашей молодежи. Мы счастливы, что имеем в нашей епархии так много разных молодежных организаций: Синодальный молодежный отдел и Владимирская молодежная ассоциация, епархиальный молодежный хор, Свято-Германовские молодежные съезды, скаутские организации, такие как Георгиевские разведчики и Организация русских разведчиков, Свято-Серафимовский лагерь и православный лагерь при Воскресенском монастыре.

Но несмотря на все эти замечательные дела, есть гораздо больше, что мы можем и должны сделать с молодежью на приходском уровне. Важно, чтобы наши приходы стали для молодежи вторым домом. Это означает, что приход должен предложить им что-то помимо богослужений, чтобы у них была причина собираться и общаться под покровом церкви. Если возможно, постарайтесь выделить комнату или небольшой уголок в приходском зале специально для молодежи. Организация паломничеств, летних лагерей, вечеров, выходов на природу, молодежных съездов - это лишь мАлое из того, что мы можем предложить нашей молодому поколению на приходском уровне.

Делясь нашим опытом в духе братской любви и поддержки, постоянно стараясь улучшать самих себя, мы сможем научить наших детей как лучше вести миссионерскую работу и обеспечить светлое будущее для епархии. Чтобы оказать влияние на жизнь ребенка, не потребуется много времени. Как только ребенок почувствует со стороны приходской общины тепло и любовь, он несомненно захочет поделиться этой любовью и сам будет стремиться к ощущаемому им теплу. Иногда всё, что требуется, это маленький жест - чтобы наша молодежь чувствовала, что ее любят и ценят.

И, в заключение, несколько слов о наших святых обителях. Слава Богу, наши монашеские общины процветают и продолжают призывать христиан к монашескому призванию, к жизни в молитве о спасении всего мира. Свято-Троицкий и Крестовоздвиженский монастыри постоянно претворяют в жизнь новые проекты, вдохновляют благочестием, оптимизмом и трудами во славу Божию.

Дорогие отцы, братья и сестры! Хорошо быть с вами на этом нашем общем пути. Я хотел бы поблагодарить вас за ваши настоящие и будущие жертвенные труды на благо нашей любимой епархии. В центре всего должна быть молитва, но особенно молитва должна прсутствовать в нашей работе здесь, так как епархия движется вперед. Прошу вас помянуть с своих молитвах нашу епархию и друг друга. Смиренно прошу всех вас молиться также и обо мне, чтобы я верно мог продолжать служить вам и нашему Господу Богу еще долгие годы.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии