31 октября 2015 г.
Заявление Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона по поводу писем, распространявшихся накануне общего Епархиального собрания

26-28 октября духовенство Восточно-Американской епархии собралось в Епархиальном цетре гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, на проводимое раз в три года общеепархиальное собрание, на котором его участникам во главе со своим правящим архиереем предстояло проанализировать достигнутые успехи и определить стоящие перед епархией задачи, которые надеялись решить, с помощью Божией, в предстоящие три года. По окончании своего доклада о положении дел в епархии, митрополит Восточно-Американского и Нью-Йоркского Иларион обратился к духовенству и делегатам с заявлением о письмах, распространявшихся накануне собрания.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры,

Выражая благодарность епархиальной администрации, духовенству и мирянам, достойно потрудившимся на приходах епархии за минувшие три года, нам хотелось бы остановиться на малоприятном событии, за несколько недель в преддверии собрания возмутившем мирный дух нашего духовенства, а именно, оскорбительных письмах, которые рассылались по электронной почте в адрес Правящего архиерея и духовенства епархии, и даже обсуждались на приходах, внося смуту в умы и сердца верующих.

Целью данных писем стало стремление очернить и опорочить секретаря епархии прот. Сергия Лукьянова, члена Епархиального совета прот. Александра Анчутина и других членов Совета, много потрудившихся на благо епархии за последние три года. Авторы писем явно получали особое удовольствие от каждого оскорбления, намеренно прикрывая их словами Священного Писания, сами забыв, при этом, слова свят. Иоанна Златоуста, что "удерживаться от слов оскорбительных в адрес ближнего также приятно Богу, как славословить Его непрестанно". Неудивительно, что данные электронные письма справедливо вызвали резкое возмущение духовенства епархии.

Мы считаем, что причиной к написанию этих писем послужила исключительно личная обида и дух мщения авторов. Как писал свят. Игнатий Брянчанинов: "Самолюбие слепо к себе, но очень внимательно следит за другим человеком и дает ему не очень хорошую оценку. Это происходит потому, что обольщаясь своей праведностью, человек возвышается над другими, и видит их менее праведными, если не сказать, великими грешниками".

Считаем вышеупомянутые письма ложью и клеветой, поддерживаем епархиальную администрацию и доводим до сведения духовенства и верующих, что все действия администрации совершаются с непосредственного благословения Правящего архиерея.

При этом, как завещал нам Пастыреначальник и Спаситель наш Иисус Христос, мы не держим зла и обиды на авторов посланий и призываем всех здесь собравшихся провести собрание в духе любви и мира, разума и братолюбия, единодушия и взаимной поддержки на благо нашей епархии, на благо врученной нам боголюбивой нашей паствы.

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

Пресс-служба Восточно-Американской епархии