29 октября 2015 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Митрополит Иона совершил первый архипастырский визит в Крестовоздвиженский монастырь

В пятницу, 23 октября, в праздник Собора преподобных старцев Оптинских, Высокопреосвященнейший митрополит Иона возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском монастыре гор. Вейн, шт. Западная Вирджиния. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство монастыря: архим. Серафим (Вопел; игумен обители), игум. Александр (Фризелл; наместник), иеромонахи Андрей (О’Лири), Иларион (Хиги) и Гавриил (Хутен), архид. Сергий (Вильсон) и иерод. Паисий (Лейблин). Среди сослуживших гостей были прот. Чад Уильямс (настоятель Св. Александро-Невского храма гор. Ричмонд, шт. Мэн), иером. Киприан (ДуРант; настоятель храма преп. Марии Египетской ПЦА гор. Норкросс, шт. Джорджия), иерей Иона Кампбелл и диак. Иеремия Дэвис (ректор и клирик церкви Христа Спасителя в Вейне, соответственно).

В день праздника стояла хорошая октябрьская погода, все вокруг в Западной Вирджинии было окрашено в яркие цвета. Многие паломники и местные верующие собрались помолиться за богослужниями и приложиться к мощам святых старцев. Во время Литургии, после чтения Евангелия, митрополит Иона произнес проповедь, в которой обратил внимание верующих на жизнь оптинских старцев, призвав всех присутствующих стоять в христианской жизни и, в качестве наставления, рассказав им о жизни оптинских старцев в монастыре.

По окончании Божественной литургии митрополиту Ионе была подарена икона Небесного покровителя монастыря – св. великомученика и целителя Пантелеимона – подарок от архим. Серафима от имени братии Крестовоздвиженского монастыря. Братия также испросила молитв Его Высокопреосвященства и пригласила его снова приезжать на этот праздник и в любое время года.

После Литургии был отслужен молебен преподобным отцам и старцам Оптинским, во время которого молящиеся просили помощи для братии и верующих, прося научить их молиться, верить, надеяться, терпеть и любить – и так ходить по заповедям Божиим и, по молитвам Оптинских старцев, сподобиться вечной радости в Царствии Небесном…

После молебна был совершен Чин о Панагии и все служившие и молящиеся крестным ходом прошли из храма в монастырскую трапезную, где была приготовлена праздничная трапеза и прочитаны жития Оптинских старцев. После обеда митрополит Иона поделился своими впечатлениями о своем первом посещении монастыря. Он заметил, что как только входишь в монастырские ворота, замечаешь что-то "иное", и что он был поражен тем, насколько доброжелательны монахи по отношению друг ко другу и к гостям.

После обеда все общались на веранде трапезной, где Владыка рассказывал о своих многочисленных поездках в разные монастыри в Америке и других странах мира.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии