7 октября 2015 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Новый учебый год начался в Русской школе при Св. Александро-Невском кафедральном соборе

В субботу, 26 сентября, начался новый учебный год для учеников и преподавателей Русской приходской школы при Св. Александро-Невском кафедральном соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси. Новый год традиционно начался с молебна в соборе, который отслужил директор школы – ключарь собора прот. Сергий Лукьянов. За молебном молились преподаватели и воспитатели школы, ученики и их родители.

Церковно-приходская школа в Ховелле (в то время в гор. Лейквуд) была основана в 1941 году на многолетних церковных традициях Русской Зарубежной Церкви. Сегодня в ее младших и старших классах обучаются 70 учеников и трудятся 11 педагогов, включая двух священнослужителей собора – о. Сергия Лукьянова, выпускника школы, а ныне также и директор школы, и иерея Серафима Чемодакова, выпускника русской школы в Австралии.

По завершении молебна, приветствуя учеников с началом учебного года, о. Сергий обратился к ним с напутственным словом, в котором, в частности, сказал: "Сегодня у нас большой праздник, и сегодня мы победители – мы хотим победить зло. Мы с вами находимся в храме, где нет зла – здесь живет Бог, и мы хотим быть с Богом. А вот когда мы идем, например, по улице с друзьями, мы можем встретиться со злом. Но все вы имеете огромную защиту – крестик, который каждый из нас носит на груди. У самих нас недостаточно сил, поэтому нам и нужен этот крестик. И этот крест – наша победа, и с ним мы не боимся зла.

"В американской школе, куда вы все ходите, нельзя говорить о Боге, – продолжал о. Сергий. – А здесь мы будем говорить о Боге, будем учиться молиться, поститься и учиться нести свой крест. И, самое главное, вы не должны забывать, что даже если вы не говорите по-русски, мы все равно приглашаем вас в русскую школу, потому что не в языке дело, а в нашей вере. Нам надо сохранить наше родное Православие, и тогда мы сможем противостоять злу, чего я желаю вам от всего серлца".

Отец Сергий познакомил детей с историей икон-покровительниц прихода: Тихвинской иконой Божией Матери, принадлежавшей императрице Александре Феодоровне, и образом святого благоверного великого князя Александра Невского.

Отец Сергий призвал учеников учиться нести свой крест, жить дружно и счастливо, а родителей, бабушек и дедушек также больше узнавать о Православной вере, чтобы со временем стать примерными православными семьями.

После молебна и напутственного слова ученики с учителями и родителями прошли в главный церковный зал, где учителя дали первые уроки, в то время как для родителей администрация школы провела организационное родительское собрание.

В этом году в Русской приходской школе работают 8 классов, а в следующем году ее предполагается сделать 9-летней. Традиционно учеников будут продолжать знакомить с русской культурой. Свой вклад в это внесут два новых учителя по танцам.

"Приходские школы играют также и важную миссионерскую роль распространия Православия среди местных жителей, которые принимают Православную веру и становятся частью нашей церковной семьи, – напомнила администратор школы матушка Любовь Лукьянова. – Поэтому для учащихся в нашей школе имеются две программы: русская и параллельная ей програма на английском языке для англоязычных учеников, которая постоянно расширяется. В этом году мы приняли и приветствуем в своей школе детей, которые говорят только на английском языке.

"Важность сохранения своей веры для будущего поколения за рубежом осознавали основоположники церковной жизни на Восточной побережье Америки. Их примеру следуют и наша церковно-приходская школа. – продолжает матушка Любовь. – Для нынешних учеников и их родителей обязательным будет участие в совместном чтении молитв, участие в богослужениях и жизни школы. Духовенство и учителя будут стремиться сделать все, чтобы родители поняли важность церковной жизни для себя и своих детей".

Пресс-служба Восточно-Американской епархии