25 сентября 2015 г.
Наяк, Нью-Йорк: Приходская школа Покровского храма начала новый учебный год

Ясным солнечным утром в субботу 19 сентября церковно-приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы гор. Наяк, шт. Нью-Йорк начала новый учебный год. В храме был отслужен молебен, после которого настоятель храма и директор школы прот. Илья Горский обратился со словом к ученикам, учителям, родителям, дедушкам и бабушкам, призывая их чаще приводить детей в церковь на службы и учить их Слову Божию, в соответствии с повелением Господа Иисуса Христа, слышанным в Евангельском чтении "Оставите детей приходити ко Мне. Не браните им" (Лк. 18:16). Мы взрослые должны служить примером своим детям, учить их молитве и любви, наставлять как противостоять соблазнам современного мира и стремиться к добродетельной жизни.

После молебна дети и учителя прошли на уроки. Заведующий учебной частью школы протод. Сергий Арлиевский и инспектор диак. Алексий Пнев вместе с учителями помогли детям найти свои классы и дали первый звонок.

На сегодняшний день в школе около 100 учеников и 28 преподавателей, приезжающих из разных приходов нашей епархии. Старейшая церковно-приходская школа на Восточном побережье США, Русская школа в Наяке готовится отметить свое 65-летие в следующем учебном году. В школе преподаются Закон Божий, русский язык, русская литература, русская история, география России, русская культура и пение. В этом году две молодые выпускницы нашей школы преподают пение, историю и чтение. В школу принимаются дети от 4 до 17 лет. Программа обучения рассчитана на четырнадцать лет, начиная с детского сада и заканчивая 12-м классом. Силами родителей, учителей и учеников проводятся конкурсы по декламации стихотворений и костюмированные Детские Блины, ставится большой спектакль на Рождественскую Ёлку, организуются беседы и встречи, паломничество в Св. Троицкий монастырь в Джорданвилле, пекутся "жаворонки" на праздник Сорока мучеников, а год заканчивается выпускным актом и всеобщим школьным пикником.

Всех поздравляем c началом учебного года!

Пресс-служба Восточно-Американской епархии