28 апреля 2016 г.
Нью-Йорк: В Великий вторник митрополит Иларион и епископ Николай отслужили Преждеосвященную литургию в Синодальном соборе

В Великий вторник, 26 апреля, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и епископ Манхеттенский Николай возглавили Преждеосвященную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк. Иерархам сослужило духовенство собора.

В Великий вторник Спаситель много учил в Иерусалимском храме и за его стенами. Слыша эти притчи и понимая, что Христос говорит о них, первосвященники и старейшины старались схватить Его и убить, но открыто напасть не решались, боясь народа, который почитал Его за пророка.

В этот день Церковь также вспоминает притчи о десяти девах и о талантах, чем особенно призывает верующих к духовному бодрствованию, к целесообразному употреблению дарованных нам способностей и сил. Собравшиеся в соборе верующие особо внимательно слушали Евангельские чтения дня и молитвенные песнопения. Многие старались заранее исповедоваться, чтобы достойно встретить праздников Праздник – Светлое Христово Воскресение.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии