21 апреля 2016 г.
Эндикотт, Нью-Йорк: Иерей Матфей Смит отметил пятилетие рукоположения в сан священника

В воскресенье, 17 апреля, духовенство и прихожане Св. Николаевского храма гор. Эндикотт, шт. Нью-Йорк, отметили пятую годовщину рукоположения во иерея своего настоятеля – о. Матфея Смита. В воскресенье утром, о. Матфей отслужил Божественную литургию в сослужении диак. Михаила Павука (клирик Св. Иоанно-Предтеченского собора гор. Мэйфильд, шт. Пенсильвания).

Пять лет назад, в неделю преп. Марии Египетской, диак. Матфей был рукоположен епископом Мэйфильдским Георгием во иерея в храме преп. Марии Египетской в Атланте, шт. Джорджия. По рукоположении о. Матфей был направлен служить в храм свят. Нектария Эгинского гор. Ленор-Сити, шт. Теннесси, потом переведен в Покровскую миссию гор. Чаттануга, а в прошлом году назначен настоятелем Св. Николаевского храма в Эндикотте. В настоящее время он служит вместе со своим тестем – прот. Ставром Русосом.

Когда прошлым летом о. Матфей приехал в Эндикотт, богослужения посещали всего три человека. Несколько месяцев о. Матфей непрестанно служил и, в то же время, работал на полную ставку. Таким образом, жизнь в этом небольшом храме наладилась. В округе узнали, что жизнь в приходе возрождается, и теперь число прихожан достигает уже более 25 человек.

По завершении воскресной Божественной литургии о. Михаил зачитал приветственное письмо от митрополита Илариона, в котором Его Высокопреосвященство поздравил о. Матфея с юбилеем. Затем все присутствующие приняли участие в праздничной трапезе, которую приготовили сестры приходского сестричества во главе с Мариной Залесской.

Матушка Кира Смит и дети о. Матфея: Ксения, Эмилия, Михей и Ливия подарили юбиляру серебряный наперсный крест. Зная любовь о. Матфея к книгам, прихожане преподнесли ему подарочную карточку от книжного магазина Barnes & Noble, а родственники матушки – о. Ставрос и матушка Деворра, подарили о. Матфею голубой комплект вышитых бархатных покровцов.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии