6 апреля 2016 г.
Нью-Йорк: В неделю Крестопоклонную митрополит Иларион и епископ Николай отслужили Литургию в Синодальном соборе

В субботу, 2го, и воскресенье, 3 апреля, неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Всенощное бдение с выносом Креста и Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Его Высокопреосвященству сослужили викарий епархии епископ Манхеттенский Николай, ключарь собора прот. Андрей Соммер, иером. Евтихий (Довганюк), протодд. Николай Мохов и Вадим Ган.

Поклониться Кресту Господню и причаститься в этот день Святых Христовых Таин в Синодальный собор собрались многочисленные верующие.

По окончании богослужения с проповедью к прихожанам обратился митрополит Иларион: "В середине Великого поста на середину храмов выносится Святой Крест Господень, чтобы, взирая на него, постящиеся укреплялись и получали утешение. Мы вспоминаем, как на Кресте страдал за нас Христос, страдал за любовь к нам, и как умер на Кресте за наши грехи, совершив дело нашего искупления. Видя Крест Христов, мы укрепляемся духовно и благодарим Спасителя за любовь к нам, несмотря на множество наших грехов, и призывает нас к Себе в Царство Небесное… Крест, который в древности был орудием казни преступников, после того, как Христос простер Свои руки на Кресте, стал для христиан не только знаменем победы над грехами, но и оружием против врага нашего спасения. Когда мы осеняем себя крестным знамением, мы напоминаем себе, что мы – чада Божии. Неспроста равноапостольные Кирилл и Мефодий, переводя богослужебные книги на славянский язык, при переводе слова ‘крещение’, использовали слово ‘крест’, то есть через крещение и погружение в воду мы становимся крестоносцами, носителями креста Христова. И мы берем на себя крест, как повелел нам Спаситель: ‘Если хотите следовать за Мной, возьмите свой крест и следуйте за мной’."

Владыка Иларион поздравил духовенство и прихожан с Крестопоклонной неделей и пожелал подвизаться остаток Великого поста, чтобы с великой радостью и духовным подъемом встретить Светлую Пасху Господню.

В церковном зале сестричество собора приготовило для духовенства и верующих постную трапезу.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии