13 августа 2016 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Епископ Николай возглавил Пантелеимоновские торжества в Крестовоздвиженском монастыре

В понедельник, 8-го, и во вторник, 9 августа, в праздник св. великомученика и целителя Пантелеимона, братия Крестовоздвиженского монастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, отпраздновала день своего Небесного покровителя. В этом году богослужения в честь святого страстотерпца возглавил Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии.

Епископ Николай прибыл в монастырь в понедельник после обеда. Братия встретила его почетным колокольным звоном. Владыка прошел к главному монастырскому храму, где приложился к святым иконам и престолу, а затем недолго побеседовал с монахами. Игумен монастыря архим. Серафим передал владыке вопросы от братии. Архиерей передал приветствие и наилучшие пожелания от Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, находившегося в то время в паломнической поездке. Он также рассказал о своих недавних поездках в Россию, на Украину и по епархии, о своих впечатлениях от общения с верующими, особенно молодежью, об их стремлении к вере и почитании Курской Коренной иконы Божией Матери. Его Преосвященство также говорил об отпевании, которую он недавно отслужил по молодой женщине Наталии, которая неожиданно скончалась в Нью-Йорке.

После ужина в монастырском храме было отслужено Всенощное бдение под праздник св. великомуч. Пантелеимона. Его Преосвященству сослужили:

-          архим. Серафим (Вопел; игумен монастыря)

-          прот. Иоанн Диксон (настоятель Св. Духовского антиохийского храма гор. Хантингтон, шт. З.В.)

-          иером. Андрей (О’Лири; насельник монастыря)

-          иерей Иона Кампбелл (настоятель церкви Христа Спасителя в Вейне)

-          иером. Нектарий (Мерри; наместник Св. Иоанно-Богословского скита гор. Хирам, шт. Огайо)

-          иером. Иларион (Хиги; насельник монастыря)

-          иерей Матфей Мор (настоятель Св. Иоанно-Предтеченского греческого храма гор. Чарльстон, шт. З.В.)

-          иером. Гавриил (Хутен; насельник монастыря)

-          архид. Сергий (Вильсон, насельник монастыря)

-          диак. Иеремия Дэвис (клирик церкви Христа Спасителя)

-          иерод. Паисий (Лейблин; насельник монастыря)

-          диак. Андрей Темпл (клирик церкви Христа Спасителя).

Во время полиелея св. Пантелеимону было пропето величание, а затем был остлужен акафист, который пели вместе духовенство и верующие. Брошюра с акафистом была издана Крестовоздвиженским монастырем. Над ней много потрудились составители и редакторы. Многие верующие вечером исповедовались, чтобы на следующее утро приступить к Святой Чаше. По окончании Всенощной в монастырской трапезной была предложена щедрая средиземноморская трапеза, которую каждый год готовит и привозит семья Саад – местные верующие и давние покровители монастыря.

На следующее утро перед началом Литургии иером. Иларион и диак. Иеремия совершили освящение воды. Затем духовенство и верующие приветствовали епископа Николая, после чего были прочитаны часы. За Божественной литургией Его Преосвященству сослужило вышеназванное духовенство (за исключением о.о. Матфея Мора и Андрея Темпла). К сослужившим присоединились прот. Иоанн Моузес (клирик храма свв. Жен-Мироносиц гор. Харрисонбург, шт. Вирджиния), иерей Иаков Догерти и иерей Марк Тайсон (настоятель Успенского карпато-русского храма гор. Блуфильд, шт. З.В.). В храме молился и причастился прот. Фома Мур (настоятель храма свв. Апостолов ПЦА гор. Зап. Колумбия, шт. Юж. Каролина).

За богослужениями пел монастырский хор. Было особенно радостно, что на службах присутствовала вся братия, в том числе и монахи, которые трудятся в Св. Иоанно-Богословском скиту (подворье Крестовоздвиженского монастыря в гор. Хирам, шт. Огайо), присоединившиеся к своим братьям, чтобы отметить праздник св. Пантелеимона.

По благословению митрополита Илариона на малом входе епископ Николай наградил следующих клириков:

-          прот. Иоанн Моузес был награжден правом ношения креста с украшениями

-          иером. Андрей (О’Лири) был возведен в сан игумена

-          иерей Иона Кампбелл был награжден правом ношения камилавки.

Практически все присутствующие причастились Святых Христовых Таин. По окончании службы был отслужен краткий молебен св. великомученику и целителю. Затем Его Преосвященство обратился к собравшимся с проповедью, в которой он, в частности, сказал: "Сегодняшнее апостольское чтение начиналось словами: ‘Сын мой Тимофей, будь сильным в благодати Христовой’. Этим все сказано, это все, что нам нужно. У нас есть Христос и, если мы будем достойны, Он дарует нам Свою благодать. Св. Пантелеимон действительно получил эту благодать через молитву, через борьбу, через свои дела милосердия, через познание Христа. Даже в конце своей жизни, во время жестоких истязаний, его посещали и утешали ангелы. Что св. Пантелеимон делал с этой благодатью? Он делился ею с другими, он не скрывал ее, а вышел в мир и возвестил народу, что многие чудеса его совершались во имя Христово. Мы также должны быть миссионерами и делиться благодатью, которую получаем от Господа".

Его Преосвященство также рассказал братии, что в этом году исполнилось 50 лет со дня кончины свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, а также тысячелетие русского монашеского присутствия на Афоне, и в этот день также отмечается престольный праздник русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе, где пребывает честная глава святого. Он также напомнил им часто забываемый факт: именно в этот день – 9 августа в 1970 году, Русская Зарубежная Церковь прославила преп. Германа Аляскинского.

Диаконы возгласили многолетие монастырской братии и верующим, а также тем, кто празднует свои именины. "Вечную память" пропели митрополиту Антонию (Храповицкому; Первоиерарху РПЦЗ, скончавшемуся восемьдесят лет назад, 10 августа 1936 года), архимандриту Пантелеимону (многолетнему клирику Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле), схимонаху Иоанну (Дезорзи; скончавшемуся 9 августа прошлого года) и вышеупомянутой новопреставленной Наталии.

По окончании Литургии вся братья с Чином о Панагии прошла из храма в трапезную с особой просфорой. Чин был завершен после обеда, когда все присутствующие пели стихиры Пресвятой Богородицы, в то время как была разрезана просфора, которую обнесли по трапезной и раздали благословенный хлеб верующим (каждый из которых сделал с частицей крестное знамение над кадилом, и затем съел ее).

После общей фотографии духовенство, монахи и паломники собрались у подножия холма недалеко от трапезной и монашеского корпуса, где совсем недавно было завершено возведение фундамента нового и столь необходимого для монастыря рабочего здания. В здание будет располагаться свечной завод, пекарня, конференц-зал и склад. В честь прославления преп. Германа Аляскинского братия решила назвать здание именем миссионера Северной Америки. Были пропеты тропари Честному Кресту, великомуч. Пантелеимону и преп. Герману Аляскинскому. Епископ Николай пожелал, чтобы эти святые всегда направляли и благословляли труды монастырской братии во славу Божию.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии