11 августа 2016 г.
Си-Клиф, Нью-Йорк: Св. Серафимовский храм-памятник молитвенно отметил свой престольный праздник

Духовенство и прихожане Серафимовской церкви гор. Си-Клиф, шт. Нью-Йорк, храма-памятника Восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви, встретили свой престольный праздник молитвенным участием в торжественных богослужениях, благоговейным приобщением Святых Христовых Таин и поистине братским общением за великолепно приготовленными трапезами.

В воскресенье, 31 июля, Всенощное бдение с литией, благословением хлебов, величанием и всенародным пением акафиста преподобному Серафиму, Саровскому чудотворцу, а на следующее утро – венец суточного богослужебного круга, Божественную литургию, возглавил епископ Манхеттенский Николай, [викарий Восточно-Американской епархии – ред.], в сослужении церковно-приходского клира, сотрудников канцелярии Архиерейского Синода в священном сане, духовенства Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви и представителей Поместных Православных Церквей, при ликующем пении хора под управлением Н.М. Миро. По окончании праздничного вечернего богослужения настоятель храма [прот. Серафим Ган – ред.], с помощью своей супруги и родной матери, дал большой прием в своих покоях, в котором приняли участие архипастырь, все присутствовавшие священнослужители и богомольцы.

1 августа [праздник Обретения мощей преп. Серафима] в этом году – понедельник, но храм был заполнен: кто-то договорился придти позднее на работу, кто-то вернулся на приход во время отпуска. Дети лазили по ступеням перед входом в церковь, ползали по ковру и чувствовали себя в храме, как у себя дома – уютно и спокойно.

На середине храма возлежала одна из многих святынь прихода – дореволюционная икона преп. Серафима с частицей его святых и многоцелебных мощей.

Перед началом богослужения настоятель Св. Георгиевского сербского храма гор. Джолиет, шт. Иллинойс, иерей Николай Костур совершил водосвятный молебен.

За Литургией, Владыке сослужили:

-          прот. Серафим Ган (настоятель прихода)

-          прот. Константин Семянко (клирик Сретенского храма гор. Стратфорд, шт. Коннектикут)

-          прот. Александр Анчутин (настоятель Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Н.Й.)

-          иерей Георгий Темидис (клирик Богородице-Рождественского храма при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Н.Й.)

-          иерей Николай Костур (клирик Сербской Православной Церкви)

-          иером. Евтихий (Довганюк; клирик Знаменского Синодального собора гор. Н.Й.)

-          иером. Силуан (Джустиниано; клирик Крестовоздвиженского скита гор. Сетаукет, шт. Н.Й.)

-          протод. Николай Мохов (клирик Знаменского Синодального собора)

-          протодд. Павел Волков и Евгений Каллаур (приходские клирики)

-          иерод. Парфений (Миллер; клирик Крестовоздвиженского скита гор. Сетаукет)

-          диак. Виктор Гансон (клирик Богоявленского храма гор. Бостон, шт. Массачусетс)

-          диак. Ненад Яковлевич (клирик Сербской Православной Церкви)

-          диак. Владимир Баррос (клирик Покровского храма гор. Глен-Ков).

В храме молился протопр. Леонид Кишковский (настоятель соседнего Казанского храма ПЦА в Си-Клифе).

Во время Божественной литургии была вознесена сугубая молитва о мире на Украине. В своей проповеди, произнесенной на "Буди имя Господне", Преосвященнейший епископ Николай пожелал всем собравшимся Небесной помощи в следовании примеру преп. Серафима, стяжавшего мирный дух и непрестанную радость о Христе Воскресшем путем тщательного исполнения Евангельских заветов, активного стремления к Богу и личных отношений с Ним в глубокой молитве. Преподобный Серафим окончил свой земной путь в свойственном ему положении – коленнопреклонной молитве перед почитаемой им иконой "Умиления" Божией Матери, отметил Его Преосвященство.

После отпуста Божественной литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма-именинника. В конце богослужения епископ Николай прочитал молитву Небесному покровителю прихода. Перед целованием креста, обратившись к прихожанам, Владыка выразил благодарность духовенству, прислужникам, певчим и всем присутствовавшим за состоявшееся праздничное богослужение, которым почтили память великого русского подвижника, и передал всем Первосвятительское благословение, приветствие и добрые слова поздравления от лица Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, который в эти дни совершает паломничество по святыням России. Также владыка Николай не оставил без внимания и именинников, добавив к своему приветствию слова личного поздравления.

В ответном слове о. Серафим Ган, подчеркнув, что нынешнее празднование проходит под святым осенением широко отмечаемых в общецерковной жизни дат: пятидесятилетия преставления свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, некогда служившего в храме-памятнике Божественную литургию, и тысячелетия присутствия русского монашества на Афоне, выразил свою признательность Его Преосвященству за архипастырское предстояние престолу Серафимовской церкви в "сей нареченный и святый день" для приходской общины, за назидательную проповедь и освящение новых икон свв. апостолов Петра и Павла, св. прав. Лазаря Четверодневного и сестер его Марфы и Марии, преп. Досифеи Киевской, благословившей преп. Серафима на монашеский подвиг в Саровской Пустыни; преп. Аристоклия Афонского, свят. Серафима Софийского, препп. жен Дивеевских и Ангела-хранителя храма. Поблагодарив и поздравив всех участников богослужения, о. Серафим пожелал всем "благодатной нищеты духа, утешающей, успокаивающей и согревающей всех, кто находится рядом".

Затем было совершено освящение вышеупомянутых икон, после которого протодиаконы провозгласили уставные многолетствия. Во время целования креста церковно-приходской хор спел "Тебе Бога хвалим" и "Исполла" (произв. Д.С. Бортнянского).

За обильной трапезой, устроенной стараниями сестричества во главе с Е.М. Михеевой, епископ Николай, о. Леонид Кишковский, о. Александр Анчутин, о. Павел Волков и другие произнесли теплые приветствия в адрес всех собравшихся и именинников, которым были преподнесены памятные дары. В заключение настоятель храма, снова поблагодарив Его Преосвященство, духовенство, иподиаконов и прислужников, певчих, Е.М. Михееву и сестричество, пожелал всем мирного устроения духа, непрестанной серафимовой радости, взаимного уважения, терпения и любви, вокруг обладателей которых "спасаются тысячи".

Выражая благодарность сестрам прихода, о. Серафим отметил их усердие в трудах, в ревностном благоукрашении храма, в активном осуществлении различных благотворительных проектов, в том числе и сбора денежных средств и гуманитарной помощи, наполнившей вот уже второй контейнер, который в ближайшее время будет отправлен на Украинскую землю.

После благодарственной молитвы епископ Николай благословлял подходивших к нему прихожан и беседовал с ними.

stseraphimschurch.org