4 августа 2016 г.
Джексон, Нью-Джерси: В Св. Владимирском храме-памятнике прошли ежегодные Владимирские торжества

В воскресенье, 31 июля, ежегодные Владммирские торжества при Св. Владимирском храме-памятнике 1000-летию Крещения Руси в гор. Джексон, шт. Нью-Джерси, открылись служением Божественной литургии, которую возглавил викарий Восточно-Американскй епархии епископ Манхеттенский Николай. Его Преосвященству сослужило духовенство епархии, собравшееся отметить День Крещения Руси в храм, построенный, чтобы увековечить это событие вдали от России:

-          протоиерей Сергий Лукьянов (секретарь епархии, ключарь Св. Александро-Невского кафедрального собора гор. Ховелл, шт. Н.Дж.)

-          протоиерей Любо Милошевич (настоятель Св. Троицкого храма гор. Вайнленд, шт. Н.Дж.)

-          протоиерей Борис Слуцкий (клирик Св. Александро-Невского собора в Ховелле)

-          иерей Алексий Быконь (клирик храма свв. Новомучеников Российских в Бруклине, гор. Нью-Йорк)

-          иерей Сергий Ледковский (зам. настоятеля храма-памятника)

-          иерей Михаил Волжанский (клирик Липецкой епархии)

-          иерей Валерий Сухолбов (настоятель Радосте-Скорбященского храма гор. Филадельфия, шт. Пенсильвания)

-          протодиакон Вадим Ган (клирик Знаменского Синодального собора гор. Н.Й.)

-          протодиакон Леонид Рожков (клирик Св. Александро-Невского собора)

-          диакон Нафан Мусселли (клирик храма-памятника)

Сводный хор прихожан и гостей пел богослужение под управлением диак. Александра Петровского (клирик Средне-Американской епархии, сын долголетнего клирика храма-памятника приснопамятного прот. Филиппа Петровского).

Для тех, у кого не было возможности принять полноценное участие в торжествах, а также для всех тружеников и добровольцев была отслужена ранняя Литургия, которую отслужили прот. Александр Голубов (клирик Св. Николаевского Патриаршего собора гор. Нью-Йорк), иерей Серафим Чемодаков и протод. Павел Дроздовский (клирики Св. Александро-Невского кафедрального собора).

Несмотря на дождливую погоду, на Литургию и Владимирские торжества собрались православные из близлежащих храмов, а также из Нью-Йорка и соседних штатов.

По окончании богослужения епископ Николай поздравил верующих с воскресным днем, днем памяти святых великих князей Владимира и Ольги, с днем Крещения Руси. Его Преосвященство напомнил воскресное Евангельское чтение о расслабленном и отметил, что "все мы нуждаемся в духовном исцелении, но чтобы получить это исцеление, нужно каяться и, прежде всего, просить у Господа прощения грехов". Владыка Николай также призвал не забывать о личном общении с Богом, жить по заповедям, со Христом и во Христе и проявлять милость к тем, кто нас окружает.

Духовенство и участники торжеств с хоругвиями и иконами, с пением духовных песнопений прошли крестным ходом по территории, прилегающей к храму-памятнику; крестный ход завершился традиционным освящением воды, которую все брали с собой домой. В церковном зале сестричество храма приготовило для духовенства, верующих, гостей вкусную праздничную трапезу, и под открытым небом также был устроен для желающих пикник, на котором прозвучала народная музыка.

Фоторепортажы: Всенощное бдение   Божественная Литургия

Пресс-служба Восточно-Американской епархии