1 декабря 2016 г.
Вашингтон: "Снова к нам Богородица!" – Курская Коренная икона посетила Св. Иоанно-Предтеченский собор

По благословению Высокопреосвященнейшего Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Илариона праздник Дня благодарения и последующие за ним три дня стали традиционным периодом ежегодного посещения Курской Коренной иконы Вашингтона.

Прихожане Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне, окр. Колумбия, с трепетным нетерпением готовились к третьей по счету еженодной встрече с чтимой Курской Коренной иконы Богоматери. Храм был убран, центральные аналои украшены цветами в ожидании образа.

Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, хранитель чудотворной иконы, прибыл в Вашингтон вечером в среду, 23 ноября, накануне замечательного американского государственного праздника Дня благодарения. В этом году День благодарения совпал с праздником Монреальской Иверской мироточивой иконой Божией Матери и памятью св. муч. Виктора Дамасского (день ангела прот. Виктора Потапова, настоятеля Св. Иоанно-Предтеченского собора).

На следующий день, 24 ноября, были торжественно встречены Курская Коренная икона и вслед за ней епископ Манхеттенский Николай. Божественную литургию в День благодарения епископ Николай совершил в сослужении пяти священников и трех диаконов. В алтаре молился Высокопреосвященнейший митрополит Иона (бывший предстоятель Православной Церкви в Америке).

В конце Божественной литургии епископ Николай произнес проповедь на английском языке. Видеозапись проповеди, посвященной жертвенному служению Христу можно смотреть здесь:

После Литургии и благодарственного молебна молящиеся собрались в приходском зале на традиционный обед по случаю Дня благодарения.

Пятница, 25 ноября, была посвящена посещению Курской иконой больных и пристарелых прихожан. Во второй половине дня Курская икона посетила приход святых Апостолов в городе Белтсвилль, шт. Мэриленд, где были совершены молебен с акафистом Пресвятой Богородице.

На следующее утро икона была отвезена из Белтсвилля в Спасо-Преображенский храм в Балтиморе, где местные православные получили возможность вознести свои молитвы перед великой святыней.

В субботу, 26 ноября, в Св. Иоанно-Предтеченском соборе снова была встречена икона к началу торжественного Всенощного бдения, которое возвглавил Преосвященнейший епископ Николай в сослужении пяти священников и четырех диаконов. На славянском и английском языках пели два хора собора. Владыка митрополит Иона молился в алтаре и помогал соборным батюшкам с исповедями. Как всегда, было много исповедников, желающих на следующий день приобщиться Святых Христовых Таин. На полилее прозвучали величания Курской иконе Богоматери и св. апостолу Филиппу, память которого отмечалась в воскресенье 27 ноября.

В воскресенье, 27 ноября, Курская икона была привезена в собор. Под праздничный колокольный звон подъехал к церкви епископ Николай. Димитрий Михайлович Зарецкий, долголетний староста собора, встретил владыку с хлебом и солью и сказал приветственную речь, в которой от имени клира и прихожан выразил дорогому гостю благодарность за поддержание традиции ежегодного посещения прихода с Курской иконой.

Перед началом Божественной литургии к владыке Николаю присоединился владыка-митрополит Иона.

Многочисленные богомольцы причастились на Литургии от четырех чаш. В конце богослужения епископ Николай предложил собравшимся поучение, посвященное притче о Милосердном Самаряныне.

После Литургии было совершено молебное пение перед чудотворным образом и состоялся обильный обед, устроенный Богородице-Покровским сестричеством собора.

День завершился еще несколькими посещениями иконы тяжело болящих прихожан.

Настал понедельник, 28 ноября. Надо было проститься с Курской иконой до следующего года.

Так завершилось третье ежегодное посещение Одигитрией Русского Зарубежья столицы США. Теперь прихожанам собора надо сосредоточить свое внимание и силы на подготовку замечательного мероприятия – ежегодному Св. Германовскому съезду православной молодежи, который пройдете в Вашингтоне с 23 по 27 декабря.

Протоиерей Виктор Потапов

Пресс-служба Восточно-Американской епархии