27 декабря 2016 г.
Си-Клиф, Нью-Йорк: В Св. Серафимовском храме-памятнике отметили 20-летие священства настоятеля

В воскресенье, 4 декабря, в великий и двунадесятый праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, в присутствии древнейшей святыни Русской Церкви – Курской Коренной иконы Божией Матери – Божественную литургию в Св. Серафимовском храме-памятнике гор. Си-Клиф, шт. Нью-Йорк, возглавил епископ Манхеттенский Николай.

Его Преосвященству сослужили протт. Серафим Ган (настоятель храма-памятника), Андрей Соммер (ключарь Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк), Василий Расковский (Синодальный клирик) и Александр Анчутин (благочинный Второго благочиннического округа), протодд. Вадим Ган (Синодальный клирик) и Евгений Каллаур (клирик храма-памятника). За Божественной литургией в алтаре молился и причащался Святых Христовых Таин приходской протод. Павел Волков.

После славления и чтения молитвы перед Курской Коренной иконой Божией Матери Его Преосвященство обратился к присутствовавшим со словом проповеди на тему праздника. Затем епископ Николай от имени Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви и от себя лично поздравил настоятеля храма со знаменательной датой – 20-летием служения в сане священника, и вручил ему икону св. праведного адмирала Феодора Ушакова с дарственной надписью.

В ответном слове о. Серафим выразил радость состоявшимся, совершенно для него неожиданным, соборным служением архиерейской Божественной литургии, прошедшим под святым осенением чудотворного образа Божией Матери, выразив Его Преосвященству и всем собравшимся благодарность за молитвы, терпение и снисхождение. После целования креста сестричеством во главе с Е.М. Михеевой был предложен обильный праздничный обед в церковно-приходской трапезной, где о. Евгений Каллаур устроил фотовыставку, посвященную рукоположению о. Серафима и его служению на приходе.

Здесь теплые слова приветствия произнесли епископ Николай, о. Андрей Соммер, иером. Фотий (Уланов; клирик соседней Покровской церкви гор. Глен-Ков), и А.С. Слободской, обративший внимание участников приема на роль матушек в жизни и служении священников. В заключение своей речи Алексей Серафимович поднял бокал за здоровье матушки Ирины Ган, супруги о. Серафима, а церковно-приходские сестры преподнесли ей букет цветов. От имени сестричества с добрыми словами приветствия выступила А.Н. Рыль, которая вместе с Е.М. Михеевой и другими сестрами преподнесла о. Серафиму благолепное голубое облачение с подризником и покровцами. Со словами поздравления от имени прихожан и гостей выступил С.И. Гурбелошвили, вручивший о. Серафиму приветственный адрес и красивое зеленое облачение.

В заключение о. Серафим поделился некоторыми своими воспоминаниями о рукоположении и назидательными случаями из пастырской практики, выразив всем глубокую свою признательность за любовь, внимание, терпение и снисхождение к его немощам и испросив молитв о том, чтобы он стал по-настоящему священником и человеком-христианином или хотя бы "благоразумным разбойником", чтобы через покаяние найти милость Божию и спасти свою душу.

Официальный сайт Св. Серафимовского храма-памятника