15 января 2016 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Отслужена первая Литургия в новом помещении храма "Непиваемая Чаша"

В субботу 2 января, в день памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, была отслужена первая Литургия в новом здании на Брайтон-Бич в Бруклине, гор. Нью-Йорк, где сейчас располагается приход в честь Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша". Возглавил богослужение секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов в сослужении настоятеля прихода прот. Александра Анчутина и ключаря иером. Елевферия (Скибы), а также диак. Владимира Барроса (клирик Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Н.Й.).

На сугубой ектении были возглашены особые благодарственные молитвы Господу за помощь в скором нахожодении нового идеально расположенного здания для прихода, устройство которого близко к завершению. Уже установлен иконостас, прилавки для продажи свечей; приготавливаются и дополнительные иконы на фасаде здания и на стенах. На втором этаже помещения будет расположен книжный магазин и квартира для постоянного священника.

По завершении богослужения был отслужен молебен второму, после Божией Матери, Небесному покровителю прихода св. прав. Иоанну Кронштадтскому.

После службы о. Сергий, приветствуя о. Александра, поздравил его, о. Елевферия и прихожан в связи с окончанием большого объема уже завершенных работ по обустройству новой церкви. В свою очередь о. Александр поблагодарил о. Сергия за поддержку в самые тяжелые для прихода времена и просил передать благодарность митрополиту Илариону, епископу Николаю и членам Епархиального совета.

Здание по адресу 3117 Кони Айленд Авеню в Бруклине (3117 Coney Island Avenue, Brooklyn, NY 11235) – второй новый дом с того времни, как приход покинул свое самое первое место расположения. Для восстановления порядка на приходе после трудностей прошлых лет, митрополит Иларион выпустил приказ, в соответствии с которым храм стал ставропигиальным митропольчьим подворьем в непосредственном подчинении Его Высокопреосвященству и призвал русских православных христиан на Брайтоне посещать и поддерживать молодой приход, а тех, кто не могут посещать эту церковь, призвал приход поддерживать молитвой.


Пресс-служба Восточно-Американской епархии