25 января 2016 г.
Наяк, Нью-Йорк: Воззвание Покровского храма на начало реставрации фресок

Покровский храм гор. Наяк, шт. Нью-Йорк, поставил перед собой задачу – отреставрировать исторические фрески. Этот проект довольно дорогой и, к тому же, требует немало времени, поэтому приход просит оказать благотворительную помощь в завершении этого доброго дела. Предлагаем ознакомиться с воззванием, с которым обратился настоятель прихода прот. Илия Горский:

"Наш красивый исторический храм страдает от разрушительных действий времени и природных стихий. За последние три года наш приход предпринял колоссальную задачу – реставрацию наших прекрасных, уникальных фресок. Уникальность их в том, что храм был расписан частично нашим незабываемым прихожанином иконописцем Николаем Папковым и частично прот. Серафимом Слободским. Уникальны они и в прекрасной организации красок и глубокого символизма в таком небольшом пространстве, вобравшим в себя всю библейскую историю – от начала сотворения мира до славного Христова Воскресения. За 65 лет фрески пострадали от температурных перепадов и от копоти от свеч. Сегодня, они снова начали дышать, обновлены и засияли всей полнотой жизни. На данный момент, по милости Божией, нам удалось собрать половину необходимой, небольшой для такого крупного проекта, суммы – 40 тыс. долларов. Оставшаяся часть была взята из оперативных и экстренных приходских средств, и ее нужно срочно возместить."

Просим вас помочь покрыть расходы по реставрации фресок. Выписать чек вы можете на Покровский храм ("Holy Virgin Protection Church") или нажмите здесь.


Пресс-служба Восточно-Американской епархии