23 июля 2016 г.
Нортвилль, Нью-Йорк: В лагере Организации Российских Юных Разведчиков прошел День памяти верных

Ежегодно нью-йоркская дружина "Царское село" Организации Российских Юных Разведчиков устраивает лагерь для скаутов – мальчиков и девочек – русского происхождения в горах Адирондак на север от Нью-Йорка. Эта организация является прямым преемником Российского скаутского движения, основанного при Царе-мученике Николае II в 1909 году. Царь поручил Олегу Ивановичу Пантюхову организовать первый скаутский лагерь в России в Павловском парке около Царского села. Пантюхов использовал инструкции и материалы, которые подготовил основатель скаутского движения Лорд Роберт Баден-Пауэлл, особенно его справочник "Разведка для мальчиков" ("Scouting for Boys", в русском переводе – "Юный развѣдчикъ").

В субботу, 16-го, и в воскресенье, 17 июля, в "Царском селе" состоялась ежегодная церемония "День памяти верных" (ДПВ). Церемония началась с переклички всех присутствующих членов организации, а затем присутствующие почтили память почивших скаутов. Особо почитаются основатели и столпы российского скаутского движения, все те, кто пострадал или был убит за свою скаутскую работу, и те, кто посвятил свою жизнь организации.

Выходные начались со Всенощного бдения в субботу вечером в часовне Св. Георгия, которое отслужил духовный руководитель лагеря прот. Ярослав Беликов. И до, и во время Всенощной, все скауты, их начальники, а также многие из родителей, выпускников и гостей, приехавших на выходные – исповедовались. По окончании Всенощной был предложен ужин, после которого на главной лагерной площадке состоялась церемония ДПВ. Все участники лагеря построились, и после того, как вошли знамена, были зажжены двенадцать факелов, каждый из которых представлял один из двенадцати Законов разведчиков. Потом началась перекличка живых и умерших, а по завершении ее о. Ярослав отслужил панихиду по усопшим. Были спущены русский, американский и Андреевский флаги, и церемония завершилась.

Все прошли к траурному костру, где пели патриотические и скаутские песни. Отец Ярослав, начальник дружины Николай Николаевич Покровский, матушка Ирина Короленко (одна из старейших и самых уважаемых членов организации) и другие поделились с участниками лагеря мыслями о тех, кто покинул этот мир, а также о значении служения и жертвенности. Потом для старших участников лагеря был устроен особый костер, во время которого они возобновили свой обет служения организации ("торжественное обещание") и вошли в "Круг" витязей и дружинниц.

На следующее утро о. Ярослав отслужил в Св. Георгиевской часовне Божественную литургию. В своей проповеди он говорил о жизни и духовных трудах Святых Царственных мучеников. В это воскресенье выпал праздник Царской Семьи, которая неразрывно связана с Российским скаутским движением. Царь Николай наблюдал за тем, как создавалось разведчество, а царевич Алексей стал первым почетным скаутом. После завтрака на месте главной площадке состоялся подъем флагов, во время которой одни начальники подлагерей сдали свои недельные обязанности, передавая их своей смене. Некоторым участникам лагеря поздравили за скаутские достижения за прошедшую неделю. Особо отметили Анастасию Мальцеву. "Стася" – первая среди членов дружины "Царское село" за долгое время, кто получил звание "Опытного Разведчика". Все поздравили ее громогласным троекратным "Ура!".

После общей фотографии участники лагеря на несколько часов покинули лагерь со своими родителями, а вечером снова вернулись. Отец Ярослав провел беседу про свв. Царственных страстотерпцев. Тогда все ушли по подлагерям, чтобы подготовиться к ежегодному паломничеству в Св. Троицкий монастырь в Джорданвилле, которое состоялось на следующее утро.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии