16 июня 2016 г.
Нью-Йорк: На праздник Вознесения Господня в Синодальном соборе прошли архиерейские богослужения

В среду, 8 июня, накануне великого и двунадесятого праздника Вознесения Господня, Всенощное бдение в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк взглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в сослужении епископа Манхеттенского Николая и соборного духовенства. В четверг, 9 июня, в самый день праздника, епископ Николай возглавил праздничную Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили ключарь собора прот. Андрей Соммер и протод. Николай Мохов. По окончании Литургии владыка Николай поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился в верующим с проповедью.

Его Преосвященство отметил тот факт, насколько мало сказано у всех евангелистов о времени от Воскресения до Вознесения Господня. "После того, как апостолы потеряли своего Божественного учителя, они, переживая потерю, разошлись по сторонам – рассеялись. И тут им является воскресший из мертвых Спаситель. И все время от Воскресения до Вознесения Он также был с апостолами: учил, наставлял, проповедовал. Но почему об этом периоде так мало сказано в Евангелии? Святые отцы объясняют это тем, что апостолы были объяты такой радостью, что просто не могли передать словами свои переживания, свою сердечную радость. Это та радость, которой не хватает сегодня нам. Это духовная радость, радость о Господе. Мы должны стремиться стяжать и иметь в своем сердце эту божественную радость, которую не описать словами, но ты точно знаешь, что Господь с тобой".

Владыка Николай напомнил прихожанам о необходимости воплощать эту радость в жизнь: "Когда Христос вознесся на небо, апостолам явились два ангела и сказали им – идти и действовать! Также и мы должны не просто называться православными христианами, но и воплощать нашу веру, нашу духовную радость в жизнь – во спасение нашей души и душ наших ближних".

Пресс-служба Восточно-Американской епархии