15 июня 2016 г.
Статен-Айленд, Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость"

Приход иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" на Статен-Айленде, гор. Нью-Йорк был основан 22 декабря 2007 г. по благословению приснопамятного митрополита Лавра. У новосоздавшейся общины возник вопрос о ее Небесном покровителе… перед новыми прихожанами предстало три выбора – свв. Царственные Новомученики, свят. Иоанн Златоуст (1700-летие памяти преставления которого праздновалось в тот, 2007-й год) и икона Божией Матери "Нечаянная Радость", особо чтимая семьей о. настоятеля прот. Георгий Каллаура. После молитв об этом, как и обсуждениий с Владыкой Митрополитом, было решено назвать первый и единственный русский православный приход на Статен-Айленде, в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость"…

В пятницу, 13 мая, в канун праздника иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай посетил храм в честь этой иконы на Статен-Айленде, гор. Нью-Йорк, и возглавил Всенощное бдение, в сослужении настоятеля прот. Георгия Каллаура и протод. Николая Мохова (клирик Знаменского Синодального собора гор. Н.Й.).

В субботу утром, при многолюдном стечении народа был торжественно и с любовью встречен Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, приехавший возглавить весенний престольный праздник прихода. Владыка митрополит отслужил Божестенную литургию, в сослужении благочинного Первого благочиннического окурга прот. Александра Бели, о. настоятеля, прот. Петра Згобы (клирик храма), прот. Василия Расковского (клирик Синодального собора), прот. Павла Иванова (настоятель храма свв. Жен-Мироносиц в Бруклине, гор. Н.Й.), протодд. Николая Мохова и Дионисия Львова (Синодальные клирики) и диак. Ростислава Задорожного (клирик Св. Иоанно-Предтеченского собора в Бруклине).

Хор, во главе с приходской регентшей Галиной Русак пел особенно торжественно и молитвенно, помогая верующим усерднее молиться. На малом входе о. Василий Расковский был награжден правом ношения креста с украшениями.

В своем архипастырском слове Митрополит Иларион призвал всех идти тем путем, каким шел грешник к иконе Божией Матери "Нечаянная Радость" – с упованием, смирением и крепкой верой приближаясь к той, которая соединила Небо и землю, Бога и человека.

Были награждены Епархиальными благословенными грамотами особо потрудившиеся на благо прихода – Иосиф Геллер за усердные и многие строительные работы в новом храме, Светлана Рекша – старшая сестра, Светлана Борисова – приходской казначей, Надежда Мальцева – певчая, главная сопрано церковного хора и чт. Сергий Каллаур, многоплодный член прихода, не гнушавшийся никакой работы и послушания в церкви – в святом алтаре, на клиросе и во всех иных областях приходской хизни.

После службы приходским сестричеством была предложена обильная трапеза, которая прошла в семейном духе. Каждый из священнослужителей произнес речь – выражая благодарность и праздничные поздравления Владыке Митрополиту, о. настоятелю и всему приходу. Прощаясь с Владыкой и с приезжим духовенством – все еще долго стояли и как бы не хотели отпускать их, чувствуя ту благодать, которую они, во главе со своим Первоиерархом, принесли приходской общине.