21 марта 2016 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Епископ Иероним совершил богослужения и чин Православия в Св. Александро-Невском соборе

В субботу, 19 марта, епископ Иероним прибыл с архипастырским визитом в Св. Александро-Невский кафедральный собор гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси.

В воскресенье, 22 марта, в неделю Торжества Православия, епископ Иероним возглавил в соборе Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили протопр. Валерий Лукьянов (благочинный Пятого благочиннческого округа), протт. Сергий Лукьянов (ключарь собора), Рафаил Мелендез (Албанская Православная Церковь) и Борис Слуцкий (клирик собора), иереи Серафим Чемодаков (клирик собора) и Георгий Капланов, собороные протодд. Леонид Рожков и Павел Дроздовский.

Традиционно по завершении первой седмицы Великого поста верующие причащаются Святых Христовых Таин. За богослужением многочисленные прихожане храма и учащиеся русской приходской школы также приняли Святое Причастие. Владыка Иероним обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил о том, что значит и насколько важно веровать правильно, как заповедовал Господь наш Иисус Христос, а также разъяснил значение понятия "анафема".

Затем епископ Иероним в сослужении духовенства возглавил чин Православия, изначально установленный в IX веке в Греции в память окончательной победы над иконоборцами. В 843 году Константинопольский Патриарх Мефодий установил и особое праздничное богослужение. Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В ней утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии иерархи, правители и люди. Особое место в этой службе занимает чин Анафемы. Анафема провозглашается соборно не только иконоборцам, но всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью.

По завершении богослужения о. Сергий Лукьянов обратился к владыке Иерониму со словом поздравления. 11 апреля 1976 г. бывший иподиакон Иоанн Шо был рукоположен приснопамятным архиепископом Вашингтонским и Флоридским Никоном (Рклицким) во диакона, а затем – 25 апрела в Св. Владимирском храме-памятнике гор. Джексон, шт. Н.Дж. – во иерея. От имени правящего Архиерея митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона и всей епархии о. Сергий приподнес Его Преосвященству новое Пасхальное облачание, вышитое на Украине, пожелал владыке помощи Божией в дальнейшем служении на благо Святой Церкви и попросил его архипастырских молитв у престола Божия.

От ответном слове епископ Иероним поделился воспоминаниями о своих послушнических трудах в качестве келейника и секретаря у архиеп. Никона, а также напомнил, что в этот же день 40 лет назад его сокурсник по семинарии, будущий митрополит Иларион, также был рукоположен во пресвитера – приснопамятным епископом Сиракузским и Троицким (впоследствии митрополитом) Лавром в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле.

Добрыми словами о. Сергий также напутствовал недавно рукоположенного о. Георгия Капланова, который с 1 апреля приступает к служению в качестве настоятеля Владимирского храма в Коста-Рике), и пожелал ему помощи Божией и молитвенной поддержки собратьев-пастырей.

В церковном зале сестричество собора устроило для духовенства и прихожан праздничную постную трапезу.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии