25 марта 2016 г.
Нью-Йорк – Бостон – Филадельфия: Епископ Николай в первую седмицу Великого поста совешил архиерейские служения в приходах епархии

В первую седмицу Великого поста епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, совершил архипастырский визит в приходы епархии, и возглавил в них великопостные богослужения.

В понедельник, 14 марта, Его Преосвященство возглавил чтение Великого покаянного канона преп. Андрея Критского в Св. Отеческом храме гор. Нью-Йорк. По традиции именно этот храм является кафедрой епископа Манхеттенского. Великое повечерие служил настоятель храма прот. Александр Бочагов. Следует отметить, что за всю историю Св. Отеческой церкви архиерей впервые читал здесь Великий канон. На память о Великопостном служении владыка Николай оставил в храме свой архиерейский жезл.

Во вторник, 15 марта, епископ Николай совершил чтение Покаянного канона в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк. Великое повечерие служил игум. Корнилий (Апухтин). Его Преосвященству сослужил ключарь прот. Андрей Соммер и духовенство собора. За повечерием пел архиерейский хор.

В среду 16 марта, влалыка Николай читал Великий покаянный канон в храме иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" на Статен-Айленде, гор. Нью-Йорк. Для поддержки, молитвенного предстательства и духовного утешения верующих Его Преосвященство привез в храм чудотворную Курскую Коренную икону Божией Матери. Владыке Николаю сослужил прот. Петр Згоба (клирик прихода).

В четверг, 17 марта, епископ Николай совершил архипастырский визит в Богоявленский храм гор. Бостон, шт. Массачусетс. В сослужении настоятеля прот. Виктора Болдевскула владыка совершил чтение Великого канона преп. Андрея Критского. Умилительно пел хор. По окончании чтения канона Его Преосвященство cказал прихожанам слово назидания. "Разговором с душой" назвал владыка Николай Канон преп. Андрея и призвал верующих взять себе за правило в дни Великого поста также и дома читать его и вникать в слова великопостного произведения.

По окончании богослужения приходской хор пел песнопение "Под Твою милость", духовенство и прихожане, по благочестивой монастырской традиции, прикладывались к иконам, а влалыка Николай благословлял всех присутствующих.

В субботу, 19 марта, в день памяти св. великомуч. Феодора Тирона, епископ Николай возглавил Божественную литургию, а вечером в Синодальном соборе сослужил митрополиту Илариону за Всенощным бдением, которое прошло под покровом прибывшей из Москвы мироточивой иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" и чудотворной Курской Коренной иконы.

В воскресенье, 20 марта, епископ Манхеттенский Николай посетил с архипастырским визитом Радосте-Скорбященский храм гор. Филадельфия, шт. Пенсильвания, и в день Торжества Православия возглавил Литургию свят. Василия Великого в сослужении настоятеля прихода иерея Валерия Сухолобова и диак. Нафана Мусселли (клирик Св. Владимирского храма-памятника гор. Джексон, шт. Нью-Джерси).

Владыка Николай возглавил также чин Православия. "Анафемы", "вечную память" и многолетие возглашал о. Нафан. Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с праздником Торжества Православия и пожелал молитвой и постом стремиться стяжать духовную силу. Владыка поблагодарил верующих за труды на благо прихода, а прихожане поблагодарили архипастыря за духовное окормление и совместные молитвы.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии