21 марта 2016 г.
Бьюна, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил чтение Великого канона в Покровском скиту

В первую седмицу Великого поста митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион посетил Покровский мужской скит гор. Бьюна, шт. Нью-Джерси. В среду 16-го, и в четверг, 17 марта, Его Высокопреосвященство возглавил чтение Великого покаянного канона преп. Андрея Критского в сослужении настоятеля скита иером. Тихона (Гайфудинова). За богослужением пел хор и молились прихожане вновь открытого скита.

Это первое архиерейское богослужение в скиту за прошедшие почти 25 лет, когда здесь служил митрополит Виталий (Устинов).

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви принял участие в акции "Чистый понедельник", которая проводится в первую неделю Великого поста и направлена на наведение порядка в скиту к празднику Пасхи.

В субботу, 19 марта, когда Святая Церковь совершает память великомуч. Феодора Тирона, митрополит Иларион молился за Божественной литургией в обители, совершил архипастырское духовное окормление приехавших в скит верующих.

Во время Великого поста богослужения в Покровском скиту будут проходить в обычном режиме: по субботам в 9:30 читаются часы, начало Божественной литургии – в 10:00. Братия и верующие начали подготовку к Светлому Христову Воскресению. В скиту полным ходом идут уборочные работы. Братия приглашает помощников, желающих с пользой для души и тела провести дни Великого поста. Это хорошая возможность потрудиться во славу Божию, помолиться за богослужением, отдохнуть в имеющемся в скиту для паломников доме.

Напомним, что на территории скита действует русское православное кладбище. Братия ухаживает за территорией и могилами, имеется возможность приобрести землю под фамильные захоронения.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии